В правительстве Греции нашли замену противникам мер жесткой экономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2015 года

В Афинах на фоне экономического кризиса приведены к присяге новые министры греческого правительства, назначенные 17 июля премьер-министром Алексисом Ципрасом. Новые члены кабмина сменили министров, несогласных принимать условия международных кредиторов.

Как сообщает издание News 247 (Архивная копия от 15 апреля 2017 на Wayback Machine), министерство охраны окружающей среды и энергетики вместо Панайотиса Лафазаниса занял Панос Скурлетис, ранее возглавлявший Минтруда Греции.

Минэнерго должно провести масштабную приватизацию в стране по соглашению с крелиторами, пишет Spiegel Online. Новым министром труда стал Георгиос Катроугалос, ранее министр по реформам государственного управления.

Министром финансов остался Евклидис Цакалотос, его замом назначен Трифон Алексиадис, который сменил Надю Валавани, ушедшую в отставку в знак протеста против заключения соглашения с кредиторами.

Место Димитриса Стратоулиса но посту замминистра соцобеспечения занял Павлос Хаикалис из партии Anel, ранее сравнивавший канцлера ФРГ Ангелу Меркель с Гитлером.

Также сменился замминистра обороны. Им стал Христофорос Вернардакис. Ключевые министры сохранили свои посты. Церемония приведения к присяге состоялась в президентском дворце в Афинах. На ней присутствовал президент Греции Прокопис Павлопулос.

Смена министров произошла после того, как в Греции прошел референдум, на котором большинство высказалось против введения мер жесткой экономии, которых от Афин добивается Европейский союз. Из-за действий властей, продолживших переговоры с кредиторами, в стране произошли беспорядки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве Греции нашли замену противникам мер жесткой экономии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.