В правительстве рассказали, кто может получить на Дальнем Востоке бесплатно 30 гектаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2015 года

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать идею бесплатного выделения в аренду земли в размере 1 гектара каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить. Как ожидается, это должно помочь развитию региона. Некоторые подробности готовящегося суперпроекта по выдаче гражданам земли в интервью «Огоньку» раскрыл министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Галушка подчеркнул, что речь идет о выделении земли в пользование исключительно гражданам РФ, причем только достигшим 18 лет. Главная цель проекта - решить ключевую для макрорегиона проблему - демографическую.

«Население ДФО сейчас - немногим более шести миллионов, то есть примерно 5% от всего населения нашей страны, а просторы-то гигантские - 36% территории России. С землей под раздачу проблем нет: в ДФО в госсобственности находится 614 миллионов гектаров земли... Неиспользуемая земля будет вовлекаться в оборот. Но речь не просто о раздаче: земля должна эффективно использоваться для строительства жилья, ведения сельского или лесного хозяйства, для создания бизнеса», - пояснил министр.

При этом он отметил, что выделение земли - не единственная мера, направленная на привлечение людей в макрорегион: «Только сама по себе она работать не будет». Это будет пакет мер, сообщил Галушка, но не уточнил, каких.

По словам Галушки, совместно с экспертами из других министерств и учеными в настоящее время разрабатывается проект Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года. В ней будут отражены как первоочередные меры, направленные на улучшение демографической ситуации в округе, так и меры среднесрочного, долгосрочного характера. В марте концепцию планируется обсудить на специальной конференции в Хабаровске.

Министр рассказал, что главные надежды, в том числе и в плане улучшения демографической ситуации на Дальнем Востоке, экономического подъема макрорегиона, его синергетического развития, возлагаются на территории опережающего развития, так называемые ТОР, закон о которых президент подписал 29 декабря прошлого года.

Галушка сообщил, что в новом проекте по переселению в Сибирь учитывается опыт столыпинской аграрной реформы 1906-1913 годов, когда был осуществлен громадный скачок в экономическом и социальном развитии Сибири, а население региона увеличилось на 153%.

Министр напомнил, что президент также поручил выяснить, достаточно ли будет гектара для хозяйственного освоения с учетом специфики региона. «Уже выяснили: мы рассматриваем 1 гектар земли как нижнюю планку предложения. Например, для сельского хозяйства оптимальным будет участок 3-5 гектаров, а для «лесного фермерства» - не менее 30 гектаров», - рассказал Галушка.

По его словам, проект будет реализовываться во всех регионах Дальнего Востока. «Сегодня наибольший интерес, подкрепленный практическими наработками, проявлен в Хабаровском крае, Амурской области и Республике Саха (Якутия)», - отметил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В правительстве рассказали, кто может получить на Дальнем Востоке бесплатно 30 гектаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.