В предвыборном ролике Барака Обамы «Yes we can!» найден еврейско-татарский след

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама выпустил предвыборный ролик, ставший настоящим гимном его кампании. Израильтян особенно заинтересовала "еврейская" природа ролика, а татар - подлинное авторство предвыборного лозунга.

В основу клипа легла предвыборная речь Барака Обамы, а главным слоганом стали слова сенатора-демократа "Yes We Can!" – "Да, мы можем!" Именно эти слова поют по очереди звезды Голливуда: актриса Скарлетт Йоханссон, певец Джон Ледженд, джазовый пианист Херби Хэнкок, Кейт Уолш, Карим Абдул-Джаббар, Адам Родригез, Келли Ху, Эмбер Вэлетта, вокалист группы Live Эдд Ковальчик, рэппер Common и Ник Кэннон, пишет NEWSru.co.il

Израильтян особенно заинтересовала "еврейская" природа ролика "Yes We Can!". Кроме режиссера, еврея Джесса Диллан – фронтмэна группы The Black Eyed Peas и сына знаменитого музыканта Боба Дилана Дилана, в клипе снялись еврейка Скарлетт Йохансон и Шошана Штерн – глухая от рождения актриса из соблюдающей традиции еврейской семьи. Шошана переводит слова кандидата Обамы на язык глухонемых.

Еще одной героиней клипа стала Майя Рубин – израильтянка, проживающая в Америке, певица и актриса еврейского происхождения. Ей доверили особо важную роль – Майя поет на иврите: "Кен, ану йахолим!" ("Да, мы можем!"). Дважды появляясь в клипе, она четко произносит слова Обамы на иврите.

На президентский ролик темнокожего кандидата молниеносно отреагировали в Татарстане. Излюбленным лозунгом президента республики Минтимера Шаймиева являются именно слова "Мы можем!", которые по-татарски звучат "Без булдырабыз!" Этой фразой глава республики завершает почти все свои публичные выступления. О "заимствовании" коронной фразы у главы республики заговорили все татарские СМИ. А местное отделение "Радио Свобода" даже обвинило Обаму в том, что он "украл" лозунг. "Без булдырабыз!" - это уже не просто лозунг, это национальная идея местного уровня, квинтэссенция всего позитива в республике.

Изначально предвыборным лозунгом Обамы была фраза "Change we can believe in". Но на выступлении в Южной Каролине, слова "Yes We Can!" действительно вдохновили сторонников Обамы. Одного из них - даже на написание

"No, you can't", который приписывают сторонникам республиканцев. В этом "ответе" актеры изображают узнаваемых представителей американского высшего общества и "типажей", олицетворяющих Республиканскую партию. Сам ролик выполнен в той же черно-белой стилистике, что и обамовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В предвыборном ролике Барака Обамы "Yes we can!" найден еврейско-татарский след», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.