В преддверии «Русского марша» возбуждено дело против его организатора Демушкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2011 года

В Москве в преддверии очередного «Русского марша», который пока не санкционирован, возбуждено уголовное дело в отношении одного из лидеров движения «Русские» Дмитрия Демушкина, подозреваемого в возбуждении национальной ненависти и вражды.

«Следственными органами Главного следственного управления по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего неработающего жителя столицы Дмитрия Демушкина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды)», - цитирует «Интерфакс» сообщение СК РФ.

«По мнению следствия, 17 октября 2011 года Демушкин в интервью одному из информационных агентств высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства», - говорится в сообщении.

Сам Демушкин узнал о новом деле от журналистов - он считает это попыткой властей не дать провести «Русский марш» в День народного единства 4 ноября. «Меня никоим образом не уведомляли. Ни из Следственного комитета, ни из прокуратуры со мной никто тоже не созванивался», - заявил лидер движения «Русские».

«Это попытка запугать наших сторонников и сорвать проведение «Русского марша». Но это только радикализирует их, а наша акция в любом случае состоится», - сказал Демушкин «Интерфаксу».

По его словам, работа по организации шествия 4 ноября продолжится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В преддверии «Русского марша» возбуждено дело против его организатора Демушкина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.