В преддверии «чёрной пятницы» увеличивается количество мошеннических схем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2020 года

Накануне традиционной осенней распродажи, которая в этом году стартует в ночь на 27 ноября, мошенники начали массовые атаки на покупателей, отправляя ссылки для предзаказа товаров со скидкой, а после того как граждане вводят данные карт, опустошают их счета.

Чаще всего преступники действуют от имени крупных торговых сетей. Они звонят, присылают СМС-сообщения и электронные письма с описанием больших скидок на электронику и бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и здоровья.

Чтобы «зарезервировать товар» или «получить дополнительный дисконт», людям предлагают «сделать предзаказ» по ссылке. Такая ссылка ведет на фишинговую страницу, с помощью которой мошенники узнают реквизиты карт покупателей и получают доступ к их счетам.

Крупные торговые сети не присылают отдельные «ссылки на оплату». Все операции проходят через их официальные сайты. Мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих всего одним-двумя символами.

Прежде чем вводить реквизиты карты на странице оплаты, необходимо удостовериться, что сайт использует защищенное соединение: адрес должен начинаться с https:/, а в адресной строке стоять значок закрытого замка.

Не стоит переходить по ссылкам от неизвестных отправителей. Если предложение приходит от популярного магазина, лучше самостоятельно зайти на его официальный сайт и перепроверить информацию.

Будьте внимательны и осторожны!

Оставить свои замечания и предложения можно на сайте администрации г.о. Щёлково по ссылке: http://shhyolkovo.ru/

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В преддверии «чёрной пятницы» увеличивается количество мошеннических схем», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.