В преддверии ЧМ-2014 остается проблема организованной преступности и уголовного насилия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

В преддверии крупных международных футбольных турниров в Бразилии острой остается проблема организованной преступности и уголовного насилия. Это еще раз продемонстрировали события в Рио-де-Жанейро, где из-за угроз наркомафии была практически парализована жизнь в обширном районе фавел Алеман.

В Алеман утром не открылись торговые учреждения, а улочки и проулки выглядели необычно пустыми. Зная об угрозах со стороны наркомафии, городские власти предпочли отменить занятия в четырех школах района, где обучаются 5,5 тыс. детей. Поводом для обострения ситуации стала происшедшая накануне перестрелка бандитов с полицией, в которой был убит один из главарей местной преступной группировки.

Сложная криминальная обстановка характерна не только для Рио-де-Жанейро, но и практически для всех крупных городов страны. В мегаполисе Сан-Паулу с начала года зарегистрировано уже 86860 тяжких преступлений, связанных с вооруженным насилием. Это на 11 процентов больше, чем за первый квартал 2010 года. Тревожные сводки криминальной хроники, в которых фигурируют сожженные бандитами городские автобусы, поступают даже из традиционно считавшегося относительно благополучным южного штата Санта-Катарина.

В период с 15 по 30 июня в шести бразильских городах пройдет розыгрыш Кубка конфедераций по футболу. В этот период в южноамериканскую страну должны приехать в общей сложности 600 тыс. иностранных туристов, значительную часть которых составят болельщики. Кубок конфедераций считается "генеральной репетицией" перед чемпионатом мира 2014 года, матчи которого пройдут в 12 бразильских городах. В 2016 году Рио-де-Жанейро будет принимать Олимпийские игры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В преддверии ЧМ-2014 остается проблема организованной преступности и уголовного насилия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.