В президентской предвыборной кампании на Украине изменилась тройка лидеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Как показывают результаты социологических опросов, тройка лидеров президентской предвыборной кампании на Украине изменилась.

Согласно данным социологического опроса, который был проведен Центром социальных технологий «Социополис», лидером остается Виктор Янукович (34,2%; в августе - 26,7%).

К повышению рейтинга 59-летнего лидера оппозиционной Партии регионов могли привести два фактора: финансово-экономический кризис и конфликт между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Эти же факторы, отмечают эксперты, вероятно, являются причиной того, что Тимошенко уже довольно долго не демонстрирует стремительного роста рейтинга - ее показатель несколько месяцев держится на втором месте - на уровне 15,2%, сообщает телекомпания «АТВ».

А вот лидера «Фронта перемен», бывшего спикера Верховного Совета Арсения Яценюка (9,6%) с третьего места потеснил экс-министр экономики, банкир Сергей Тигипко, которому теперь готовы отдать свои голоса 11,2% опрошенных. Именно у Тигипко, по словам социологов, наилучшая динамика электорального роста (в августе - 4,1%).

Подобные результаты показывает и телефонный опрос, проведенный «ФОМ-Украина». Как сообщает «Украинская правда»(недоступная ссылка) со ссылкой на «Интерфакс-Украина», изменения произошли на 3 и 4 местах: Тигипко обогнал Яценюка. И если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за бывшего министра экономики проголосовали бы 7,4% избирателей. Тигипко заметно опережает лидера «Фронта перемен» (4,5%), хотя в октябре поддержка бывшего спикера Яценюка составляла 9,3%. Социологи объясняют это тем, что команда Тигипко сумела правильно позиционировать своего кандидата в СМИ, сосредоточившись на позитиве и необходимости экономических реформ.

Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя данные опроса, отметил, что «большинство избирателей Тигипко - это жители восточных и южных областей Украины, поэтому он с самого начала воспринимался как умеренная альтернатива Януковича. Именно Тигипко становится фаворитом нового среднего класса в Украине. Большая часть его избирателей - это люди с высоким уровнем образования и со средним или с высоким уровнем доходов», - заявил Фесенко.

Как заявил ранее Виктор Янукович в интервью британской корпорации BBC, в случае его победы на выборах он готов вести переговоры в том числе и с Тигипко относительно его кандидатуры на должность премьер-министра Украины, которая станет вакантной, так как Тимошенко не справилась с этой работой, сообщает ProUA.com. «У Тимошенко была возможность в двух правительствах показать свою эффективность... Экспериментировать дальше нет никакого смысла».

Пятое место в рейтинге занимает коммунист Петр Симоненко, у которого 4,8%.

Нынешний президент Виктор Ющенко набрал всего 2,4% голосов и расположился на шестом месте.

Далее в рейтинге идут А.Гриценко - 2,3%, О.Тягнибок — 2,1% и председатель Верховной Рады Владимир Литвин - 1,2%.

В целом, по результатам опроса, быстрее всего растет рейтинг Януковича и Тигипко, а самый медленный рост популярности у Яценюка, Тимошенко и Ющенко. Эксперты прогнозируют, что эти тенденции сохранятся и в дальнейшем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В президентской предвыборной кампании на Украине изменилась тройка лидеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.