В прессу попало сообщение об аресте лидера «Талибана» муллы Омара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2010 года

Пакистанские СМИ сообщают о возможном аресте лидера афганских талибов муллы Омара. Подробности инцидента неизвестны, а сведения поступают противоречивые, пишет во вторник местная газета The Pakistan Observer (Архивная копия от 11 июля 2010 на Wayback Machine).

По данным издания, об аресте муллы сообщили американские блоггеры. Согласно распространенным данным, Омар был арестован еще в марте этого года в пакистанском городе Карачи. Как сообщает TheNews.com.pk, блоггер по имени Брэд, работавший в департаменте национальной безопасности США, написал, что мулла Омар был задержан 27 марта.

Пакистанские власти и Пентагон пока не подтверждают эту информацию.

Мулла Мохаммад Омар - основатель и руководитель движения "Талибан". В феврале этого года сообщалось о поимке его заместителя - Абдулы Гани Барадара, схваченного пакистанскими спецслужбами в провинции Белуджистан на юго-западе Пакистана.

Кроме того в апреле сообщалось, что лидер афганских талибов готов к мирным переговорам с афганским правительством и не претендует более на захват власти в Афганистане.

Как сообщает РБК, Омар избегает публичности, известно лишь о двух его встречах с представителями немусульманского мира, когда представитель ООН и посол Китая в Пакистане уговаривали муллу Омара выдать бен Ладена. Лидер талибов отказался это сделать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В прессу попало сообщение об аресте лидера "Талибана" муллы Омара», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.