В приостановившем работу банке «Пересвет» хранилась треть средств Московской патриархии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2016 года

В контролируемом Русской православной церковью (РПЦ) банке «Пересвет»,с 21 октября временно приостановившемобслуживание, находился основной счет Московской патриархии ихранилось около трети всех средств церковной администрации. Об этомрассказал «Интерфаксу» источник в среде акционеров банка.

Источник затруднился ответить на вопрос о том, были ли выведены этисредства и какова их судьба. Источник РИА «Новости» в патриархииутверждает, что ситуация с банком не отразится всерьез на финансахРПЦ: «Сейчас сложное время, и банковский мир лихорадит… Ситуациянепростая - вообще, в целом непростая, и время, переживаемое нами,непростое. Но надеемся, что все это не отразится».

Он добавил, что РПЦ не зависит от одного банка: «У нас нет одной«Позиции» - приходы имеют счета в самых разных банках. У нас нетникакой «обязаловки» - каждый выбирает сам с точки зрения надежности,удобства».

То же самое заявил источник «Интерфакса» в Московской патриархии: «ВРоссии уже давно наблюдается тенденция ликвидации малых банков, числокоторых сокращается почти каждую неделю. Церковь - слишком большаяорганизация, чтобы серьезно зависеть от одного банка».

РПЦ и Торгово-промышленная палата спасали «Пересвет» от всех трудностей

«Пересвет» был выстроен на базе «Экспобанка» в начале 1990-х годоввследствие контактов руководства синодального Отдела внешних церковныхсвязей с «Экспоцентром», - рассказал источник «Интерфакса» в средеакционеров.

«Активы этого крупнейшего постсоветского выставочного ивнешнеторгового центра были объединены с церковными средствами. Тогдаидея «церковного банка» была в силу нашей наивности популярна, хотя вЕвропе и Америке католические банки терпели катастрофу за катастрофой- происходили скандалы, расследования, самоубийства», - рассказал он.

Впоследствии менеджмент банка довольно часто менялся из-за трудностейналаживания отношений с главным акционером - РПЦ. Акционеры - Церковьи Торгово-промышленная палата, - которые имели контакты сгосударственным руководством и зарубежными странами, по словамисточника, до определенного времени спасали банк «от всех трудностей».

«Главной же проблемой банка сегодня стала закрытость, неумение егоруководства внятно объяснить, что, как и зачем оно делает - и,следовательно, беззащитность перед негативной пиар-кампанией инеумение представить открытую, позитивную информацию», - добавилсобеседник агентства.

C 21 октября Банк России назначил в «Пересвет» временную администрациюсроком на шесть месяцев в связи с неудовлетворением требованийкредиторов по денежным обязательствам «в сроки, превышающие семь днейс момента наступления даты их удовлетворения». На период деятельностивременной администрации полномочия исполнительных органов банка«Пересвет» приостановлены. Кроме того, ЦБ РФ ввел мораторий наудовлетворение требований кредиторов банка.

С понедельника банк ограничилвыдачу денег клиентам суммой в 100 тысяч рублей или 1,5 тысячидолларов, из-за чего международное рейтинговое агентство Standard &Poors Global Ratings (S&P) понизило кредитные рейтинги банка:долгосрочный - до уровня «CCC-» (низкий уровень кредитоспособности) с «B+», краткосрочный - до уровня «С» (неудовлетворительный уровень кредитоспособности) с«В». Рейтинг «Пересвета» по национальной шкале был понижен до «ruCCC-«С «ruA+». Все показатели помещены в список на пересмотр с возможностьюпонижения.

По сообщению ТАСС, центральный офис банка в Москве наКраснопресненской набережной и другой офис на улице СергияРадонежского были в пятницу закрыты. На дверях висят объявления овведении моратория в банке в связи с законом о банкротстве. Мораторийраспространяется на денежные обязательства и обязанности, которыевозникли до назначения временной администрации, говорится вобъявлениях.

Закрыт и единственный офис банка «Пересвет» в Петербурге. По домофонуна вопрос, будет ли офис открыт в понедельник, ответили «нет».

Глава АРБ предложил восстановить деятельность банка: «Довольноприличный банк» с локальными недоразумениями

Глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян заявил ТАСС,что банк «Пересвет» столкнулся с локальными трудностями и предложилпередать его на санацию. «Банк «Пересвет» - довольно приличный банк, иэти недоразумения, который с ним произошли, могут носить локальныйхарактер. Мне кажется, что было бы гораздо правильнее, если бы нашлиспособ восстановить его деятельность. Банк «Пересвет» входит в АРБ с2010 года. У нас о нем достаточно позитивное представление было», -сказал Тосунян.

Он добавил, что из руководства банка «Пересвет» пока никто заподдержкой в АРБ не обращался. «Когда это все возникло (проблемы у банка), они не обращались, хотяобычно такое бывает, когда какие-то трудности образуются», - отметилглава АРБ.

РПЦ контролирует 49,7% «Пересвета», 24,4% принадлежат АО «Экспоцентр"(50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ), глава правленияи миноритарный акционер Александр Швец - 12,8% банка, Павел Панасенкочерез ООО «Внуково-Инвест» - 1,7%. Банк занимает 41-е место вбанковской системе России по размеру активов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В приостановившем работу банке «Пересвет» хранилась треть средств Московской патриархии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.