В программном манифесте «единороссы» соединили майские тезисы Путина и идеи Суркова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

Партия «Единая Россия», которая на выборах 2007 года предстанет партией центристов, в понедельник представит общественности новый программный манифест. Впрочем, в нём скомпилированы тезисы президентских посланий Федеральному Собранию РФ, выступлений Владислава Суркова и прежних редакций партийной программы, пишет газета «Ведомости», которой удалось ознакомиться с одним из вариантов программного манифеста.

10-страничный документ имеет рабочее название «Россия, которую мы выбираем». Его намечено утвердить 2 декабря на съезде партии в Екатеринбурге. Над документом работали несколько групп экспертов, а итоговый текст сводил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, который составлял и первый программный манифест, принятый ещё в апреле 2003 года.

В документе выделены четыре главы: итоги развития страны за шесть лет, оставшиеся проблемы, идеология партии, её задачи. Базисным для партийной идеологии объявляется термин «суверенная демократия», введенный в обиход заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым. Этот термин расшифровывается как «право народа определять судьбу самостоятельно, право формулировать и отстаивать национально-государственные интересы, опираясь на собственный выбор, традиции и закон».

- О «суверенной демократии"

Впрочем, как выяснилось ранее, ряду высокопоставленных «единороссов» не нравится понятие «суверенной демократии». По некоторым данным, к «внутренней оппозиции» оказались близки и отцы-основатели партии - мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарии Минтимер Шаймиев и глава МЧС Сергей Шойгу, считающие главными идеологами партии не замглавы администрации, а самих себя.

Победное шествие «суверенной демократии» также затормозило интервью возможного преемника Владимира Путина, первого вице-премьера Дмитрия Медведева, которое он дал в июле. В интервью вице-премьер раскритиковал понятие «суверенной демократии» и был поддержан Олегом Морозовым - главой идеологической комиссии «единороссов», за которой ему удалось закрепить функцию окончательного сведения воедино всех вариантов программ.

В манифесте, обильно цитирующем президентские послания, также отмечается, что «вертикаль власти, которую оппозиция объявляет отступлением от демократических принципов», все же «стала инструментом, обеспечивающим эффективную защиту конституционных прав и свобод граждан», в экономике наблюдается стабильный рост. Но тревожит сырьевой характер роста и нарастание технологического отставания от других стран, а в сфере безопасности - международный терроризм.

«Важной частью программы будет критика деятельности правительства, - обещает один из разработчиков. - Отмечаем неэффективность административной реформы и финансово-кредитной политики».

Остаются и тезисы первого программного манифеста о строительстве «сильного, эффективного, демократического, социального государства». Себя «единороссы» называют приверженцами «центризма», объединяемыми «идеей служения отечеству», готовыми «решать проблемы, волнующие все общество».

Манифест завершают три приоритетные задачи: борьба с коррупцией, создание экономики инноваций и провозглашенная в последнем президентском послании идея сбережения народа.

«Единая Россия» не могла не повторить в своей программе базовые тезисы предшествующих ей центристских сил - НДР, «Единства», ОВР, перечисляет Алексей Макаркин из Центра политических технологий. «Провозглашение себя правоцентристами означало риск отдать внушительную нишу провластно настроенного левоцентристского избирателя формируемой партии Сергея Миронова», - полагает эксперт. По его мнению, центризм «ЕР» близок индонезийской партии «Голкар» режима Сухарто, объединявшей более 30 лет госслужащих, офицеров и функциональные группы (студентов, крестьян, женщин), и Институционально-революционной партии Мексики 30-90-х годов.

Предполагается, что манифест дополнят подготовленные к съезду доклады на темы экономики инноваций, промышленной и финансово-кредитной политики, содержание которых ещё будет утверждаться президиумом Генсовета, обещает высокопоставленный «единоросс». По словам одного из разработчиков программы - депутата Андрея Буренина, в одном из докладов речь пойдет о необходимости реформы как в целом бюджетно-финансовой политики, так и Центробанка, совмещающего, на взгляд депутата, слишком много функций.

Тем не менее, в тезисах «Единой России» нет «нерва», который мог бы привлечь новых избирателей, как в 2003 году привлек их клич «Вместе с президентом!», констатирует Юрий Коргунюк из фонда «Индем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В программном манифесте «единороссы» соединили майские тезисы Путина и идеи Суркова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.