В прокуратуре Нидерландов до сих пор не получили данные российских радаров по делу о крушении MH17

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2016 года

В Генеральной прокуратуре Нидерландов заявили, что следствие не получало первичные радиолокационные данные по катастрофе Boeing 777над Донбассом. Об этом представитель ведомства Вим Де Браун сказал,отвечая на вопрос киевского «Радио ЕС - Европейская станция», сообщаетукраинское издание «Европейская правда».

«Нет, мы до сих пор ничего не получали от РФ. Никакой информации поэтому поводу они нам не давали. Да, мы действительно знаем о якобысуществовании радарных данных, но, как и вы, только из публикаций вгазетах, публичных выступлений представителей РФ», - сказалпредставитель Генпрокуратуры Нидерландов.

Тем не менее ведомство не собирается публично опровергать заявленияпредставителей МИД РФ. «Мы этим не должны заниматься. Это уже дело МИДНидерландов», - добавили в прокуратуре.

Между тем министр иностранных дел Нидерландов Альберт Кундерс заявил,что еще не пришло время, чтобы принять меры против России, несмотря навыводы следователей. На прошлой неделе он провел встречу с послом РФ, но речь шла о том, что Москва пытается усомниться в легитимности расследования, а не о том, чтобы возложить на нее вину за погибший самолет.

Из обнародованного международной следственной группой докладаследовало, что самолет был сбит из ЗКР «Бук», доставленного стерритории России. Запуск ракеты был осуществлен с сельскохозяйственного поляу поселка Первомайский, находившегося под контролем сепаратистовДонецкой народной республики.

Российская сторона, критикуя доклад международной следственной группы,настойчиво подчеркивала, что для объективности следует учестьинформацию с радаров, имея в виду сделанное 26 сентября заявлениеМинобороны о том, что расположенный в Ростовской области «Утес-Т» незафиксировал приближения к самолету каких-либо воздушных объектов извосточных районов Донбасса.

Представитель МИД РФ назвалдоклад предвзятым и добавил: «Мы очень надеемся, что после того, какроссийская сторона передала в ССГ такие непреложные доказательства,как первичные радиолокационные данные, - а каждому специалиступонятно, что это самое что ни на есть доказательство, - ситуацияизменится и окончательные выводы следствия, в отличие отпредварительных, превратятся в объективную правду и наконец укажут нанастоящих виновников трагедии».

В Кремле заявили,что выводы следователей нельзя считать «окончательной правдой», аперед самым докладом подчеркнули,что «нельзя делать какие-то выводы, не учитывая последнюю информацию,которая была опубликована нашими военными, а именно - первичные данныерадаров, которые фиксировали все летательные аппараты или объекты,которые могли бы стартовать или находиться в воздухе на территории,контролируемой на тот момент ополченцами».

В Министерстве обороны заявили,что «представили мировой общественности данные российских радаров ввоздушной обстановке в день катастрофы 17 июля 2014 года», и добавили:«Эти данные ничем невозможно опровергнуть - только подтвердитьаналогичными данными воздушной обстановки с украинских радаров».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В прокуратуре Нидерландов до сих пор не получили данные российских радаров по делу о крушении MH17», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.