В прокуратуре подтвердили вызов на допрос режиссера Кеосаяна за «антирусские» высказывания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2007 года

Прокуратура ЦАО Москвы подтвердила факт приглашения для дачи объяснений режиссера Тиграна Кеосаяна в связи с подозрением в разжигании межнациональной вражды, сообщает "Эхо Москвы".

Поводом для проверки послужила программа на телеканале "РЕН-ТВ" "Вечер с Тиграном Кеосаяном", в ходе которой режиссер рассказал о том, как в пятилетнем возрасте его из-за национальности оскорбили подростки. Тогда отец ему сказал, что в таких случаях надо брать камень и кидать в обидчика.

Кеосаян подчеркнул в эфире, что это был совет, которым он никогда в жизни не пользовался. Однако депутат Госдумы Николай Курьянович разглядел в этих высказываниях призыв кидать камни в русских и разжигание национальной розни. Соответствующее заявление парламентарий направил в генпрокуратуру, которая поручила провести проверку.

Как пояснил накануне адвокат Кеосаяна Павел Астахов, после дачи показаний "будет приниматься решение, возбуждать уголовное дело или нет". Он добавил, что уже "были допрошены представители телеканала", в эфире которого выходит передача Кеосаяна, и "продюсерской компании, которая выпускает эту программу".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В прокуратуре подтвердили вызов на допрос режиссера Кеосаяна за "антирусские" высказывания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.