В промзоне вдоль Индустриального двум улицам придумали имена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2017 года

Двум улицам в промышленной зоне вдоль Индустриального проспекта придумали названия. Это будут Шмеллинговский переулок и Самойловский проезд.

Как стало известно «Канонеру», топонимическая комиссия решила разобраться со сложной конфигурацией Уманского переулка, который по сути состоит из трех самостоятельных проездов. Нынешнее название оставят за 500-метровым участком, примыкающим к шоссе Революции. Перпендикулярный ему переулок станет Шмеллинговским. Это восстановление ранее исчезнувшего топонима, существовавшего в 1900–1952 годах и происходившего от фамилии владельца красочной фабрики Николая Шмеллинга.

Остальной отрезок, от Шмеллинговского переулка до проспекта Маршала Блюхера, станет частью Бокситогорской улицы, что соответствует решению советского времени.

Безымянный переулок от Зотовского проспекта до Индустриального будет назван Самойловским проездом. Это тоже восстановление утраченного топонима: он в форме Самойловский проспект существовал в 1912–1976 годах и происходил от фамилии землевладельца Самойлова. В будущем, в соответствии с проектом планировки, проезд должны провести вдоль железной дороги и дотянуть до шоссе Революции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В промзоне вдоль Индустриального двум улицам придумали имена», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.