В промзоне на улице Крыленко построили цветистые жилые высотки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

На улице Крыленко, близ пересечения ее с Октябрьской набережной, построили первую очередь нового жилого квартала. Дома примечательны цветистыми фасадами, а также близостью к атомному реактору.

Ранее на участке находился деревообрабатывающий завод. Застройщиком его выступило ООО «Базис», входящее в Seven Suns Development. Разрешение на строительство было выдано в январе 2015 года (позднее оно переоформлялось), до этого и после проходил снос промышленных строений.

Проект жилого комплекса разработали в ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“». Дома предстали в виде 25-этажных пластин с приставленными к ним менее высотными секциями. Для разнообразия фасады их облицевали плиткой разных оттенков. Она образует абстрактные композиции в духе пиксельной графики. Так, на стене корпуса, выходящего к Неве, угадывается гора на фоне неба. Силуэт создается за счет скошенных «крыш» и торцевого размещения одинаковых корпусов вдоль улицы Крыленко.

В рамках первой очереди были возведены четыре жилых дома. В конце декабря 2016 года выдали разрешение на ввод их в эксплуатацию. Все четыре здания получили адрес по улице Крыленко, 1, корпус 1.

Во вторую очередь с ноября 2015 года строят еще четыре дома в глубине участка. Сдать их планируют до конца нынешнего года.

Через дорогу, во дворе на Октябрьской набережной, 44, корпус 2, находится действующий экспериментальный ядерный реактор Крыловского научного центра. Как и все подобные объекты, он входит в составленный Федеральным медико-биологическим агентством перечень площадок «чрезвычайно высокого» риска. Впрочем, в службе строительного надзора корреспонденту «Канонеру» пояснили, что в градплане участка под жилой комплекс не было отражено санитарно-защитных зон, которые препятствовали бы его строительству.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В промзоне на улице Крыленко построили цветистые жилые высотки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.