В протоколах о нормализации армяно-турецких отношений угрозы для Армении смягчены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2009 года

Если Анкара будет вести имитационную политику в отношении Армении, то это поставить под угрозу весь процесс. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор ереванского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров. “Положительной стороной Протоколов об установлении армяно-турецких отношений является то, что Армения в глазах международного сообщества остается надежным партнером, который готов пойти на конкретные шаги. Негативной стороной можно назвать то, что во внутриполитическом поле Армении появятся внутренние проблемы по поводу этих документов. Но политическая дискуссия – нормальное явление и она необходима”,- подчеркнул политолог.

Оценивая армяно-турецкий процесс, Маркаров отметил, что он дает Армении возможность региональной интеграции. “Говоря о нормализации армяно-турецких отношений, мы обращаем внимание только на реакцию Баку, забывая о грузинском факторе. Нормализация этих отношений и открытие границы не исходит из интересов Грузии, которая является транзитной страной между Турцией и Арменией”,- подчеркнул политолог.

Он продчеркнул, что в Протоколах ничего не говорится о нагорно-карабахском конфликте и Геноциде армян. “В Протоколах отмечено, что стороны уважают нормы и принципы международного права. Нужно учесть, что к таким нормам относится право народов на самоопределение. Но нагорно-карабахский вопрос обсуждается в отдельной плоскости и мне кажется, что в этом документе угрозы для Армении, по возможности, смягчены”,- заявил Александр Маркаров.

Что касается армяно-турецкой границы, по словам политолога, Армения де-факто признала нынешнюю границу, когда стала членом ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В протоколах о нормализации армяно-турецких отношений угрозы для Армении смягчены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.