В псковском Снетогорском монастыре обнаружены фрески, считавшиеся утраченными с XVII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

Реставраторы обнаружили в соборе Рождества Богородицы псковского Снетогорского монастыря фрески, которые никто не видел с XVII века. Об этом агентству «Интерфакс» сообщила старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Ирина Мельникова.

Находка была сделана случайно во время замены кровли собора.

Московские реставраторы-монументалисты очистили от мусора и сделали аварийное укрепление открывшегося фрагмента фресковой композиции XV века, которую никто не видел уже несколько сотен лет.

Расчищенный участок фрески иллюстрирует сцены апокалипсиса из Откровения Иоанна Богослова о конце света.

«Фреска очень красочная и имеет черты, схожие с традициями псковской монументальной живописи. Изображения небольшие, отчасти даже миниатюрные. Как и в других псковских памятниках с фресковой росписью, изображения сопровождаются пространными надписями. Композиция большая (длина изображения около шести метров) и имеет множество сцен», - рассказала Мельникова.

По оценкам специалистов, открытая фреска находится в аварийном состоянии. Красочный слой и левкас расслоились и растрескались.

Снетогорский монастырь основан в XIII веке. Собор Рождества Богородицы вскоре после строительства - в 1313 году - был расписан фресками, дошедшими до нас далеко не в полном виде. Значительные утраты образовались в результате пожаров и неоднократной побелки стен.

Раскрытие фресок из-под побелки началось еще в 1909 году, после чего периодически возобновлялось в 1920-1940-е годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В псковском Снетогорском монастыре обнаружены фрески, считавшиеся утраченными с XVII века», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.