В пятницу оптимизм вчерашнего дня начнет снижаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2020 года

Сегодня с утра на мировых площадках наблюдается разнонаправленная динамика. Вчерашний оптимизм постепенно сходит на нет.

Российский фондовый рынок в четверг закрылся в плюсе, отступив от достигнутых в течение дня максимумов. В результате по итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 0,39% - до 3282,67 пункта, РТС прибавил 1,37%, остановившись на отметке 1419,22 пункта.

В США торги завершились на положительной территории. S&P 500 и Nasdaq удалось обновить исторические максимумы.  Так, Dow Jones Industrial Average вырос на 0,49%, S&P 500 увеличился на 0,58% , а Nasdaq прибавил 0,84%.

На повестке дня были переговоры по предоставлению помощи населению в размере $900 млрд. Республиканцам и демократам в Конгрессе удалось продвинуться по переговорам об объёме и сроках предоставляемых стимулов. Стоит также отметить, что возможное одобрение второй вакцины в США тоже добавило позитива на рынок. Тем временем, опубликованная макроэкономическая статистика подавала на рынок смешанные сигналы.

Торги в Европе в четверг в целом демонстрировали позитивное настроение. Инвесторы сосредоточили свое внимание на стимулирующих мерах правительств и их денежно-кредитной политике. Вчера Банк Англии решил оставить ставку на уровне 0,10%, что совпало с консенсус-прогнозами экспертов. Общий объем QE Банка Англии был тоже оставлен без изменений. Также участники рынка продолжают следить за процессом переговоров об отношениях ЕС и Великобритании.

В итоге германский DAX  вырос за день 0,75%, британский индекс FTSE100 снизился на 0,3%, французский CAC40 прибавил  0,03%.

Рынки АТР преимущественно снижаются. Hang Seng в Гонконге теряет 0,77%, китайский CSI 300 опускается на 0,43%, а японский Nikkei 225 снижается на 0,16%.

Нефть, золото и цветные металлы вчера показали хороший рост. Стоимость нефти закрепилась выше 51 доллара за баррель, а золото прибавило более 1%. Утром котировки нефти слегка снижаются. В моменте за "бочку" Brent дают $51,37 (-0,25%), Light торгуется по $48,45 (-0,19%) за баррель.

Рубль вчера продолжил укрепляться за счёт глобальной слабости доллара и дорожающей нефти. Доллар снижался на 0,65%, торгуясь по 72,868 рубля, евро падал на 0,09%, до 89,3 рубля.

В пятницу, 18 декабря, российский фондовый рынок может начать торговый день умеренным снижением основных индексов, считает аналитик отдела анализа акций "ФИНАМ" Алексей Калачев. "Конец недели может вызвать желание зафиксировать прибыль, покуда рынок стоит так высоко. В течение дня ситуация может измениться в ту или иную сторону под влиянием новых событий", - отмечает эксперт.

Сегодня основное внимание инвесторов будет направлено на итоги заседания Банка России. Аналитики ожидают, что ключевую ставку оставят на уровне 4,25%.

В Великобритании выйдут данные по розничным продажам за ноябрь, в Германии опубликуют индекс оптовых цен и цен производителей за ноябрь, а также предварительный ВВП, Испания опубликует торговый баланс, а в США выйдут данные по текущему балансу, в России опубликуют данные по безработице, по розничным продажам и росту заработной платы.

Также сегодня на внеочередных собраниях акционеров НЛМК и "Газпром нефти" будут утверждены промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2020 года, акционеры "Распадской" должны будут утвердить сделку по консолидации 100% АО "ОУК "Южкузбассуголь". Совет директоров "Черкизово" на заседании рассмотрит вопрос о допэмиссии акций. Совет директоров "Новатэка" обсудит дивидендную политику компании.

Кроме того, сегодня вступают в силу новые базы расчета индексов акций Московской биржи. В состав Индекса МосБиржи войдут депозитарные расписки Globaltrans, Ozon и HeadHunter, и число бумаг в индексе вырастет до 45. А из базы Индекса голубых фишек исключаются акции "АЛРОСА", вместо них добавляются депозитарные расписки "Мэйл.ру Групп".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пятницу оптимизм вчерашнего дня начнет снижаться», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.