В пятую годовщину «революции роз» Нино Бурджанадзе проведет съезд новой оппозиционной партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе решила создать оппозиционную властям страны политическую партию «Демократическое движение - Единая Грузия». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, она объявила в понедельник журналистам.

- Бурджанадзе: из-за Саакашвили в стране нет демократии

Учредительный съезд партии состоится 23 ноября - в день пятой годовщины «революции роз». По словам Бурджанадзе, выбор этой даты для проведения съезда не случаен. «Я остаюсь верной тем обещаниям, которые в 2003 году дали народу лидеры «революции роз» - они обещали развитие демократии. К сожалению, вместо этого к пятой годовщине революции мы видим реальную попытку установить авторитарное правление в стране», - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, создаваемая ею партия «будет основана на идеях единства и целостности Грузии, сохранении самобытности народных традиций и евроатлантических ценностях».

Говоря о промахах политики президента, она отметила следующее: «под полный контроль России перешли Абхазия и Южная Осетия. К территориям, контролируемым сепаратистами, прибавились новые - Ахалгорский район и Кодори. Вместо 1 тысячи 500 так называемых российских миротворцев на территории Грузии находится несколько тысяч военнослужащих российской регулярной армии. Россия создает новые границы и новые военные базы».

В последние недели Бурджанадзе неоднократно заявляла о том, что «в вопросе восстановления территориального единства Грузия сейчас находится в худшем положении чем 5-10 лет назад».

Она считает, что «главный вопрос, на который следует сейчас ответить, это можно ли было избежать той реальности, в которой оказалась сегодня Грузия» после августовских событий. Ответить на него «необходимо для правильного анализа происшедшего и для того, чтобы следующие шаги, сделанные Грузией, были эффективными в плане восстановления единства страны», - полагает Бурджанадзе. Она в то же время уверена в том, что «Грузия восстановит территориальное единство страны».

Нино Бурджанадзе 44 года. С ноября 2001 года до мая 2008 года она была председателем парламента (дважды избиралась на этот пост - в ноябре 2001 г. и в апреле 2004 г). Весной и летом она заявляла о том, что «поддерживает курс руководства Грузии на интеграцию в евроатлантические структуры», в то же время указывала, что «необходимо исправлять ошибки, допущенные в последние годы».

В политкругах Грузии ее считают реальным кандидатом в президенты на выборах 2013 года, тогда Саакашвили не сможет баллотироваться, т.к. по Конституции один и тот же гражданин не имеет права быть президентом более двух раз.

Также отметим, что Бурджанадзе дважды исполняла обязанности президента Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пятую годовщину «революции роз» Нино Бурджанадзе проведет съезд новой оппозиционной партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.