В пять районов Подмосковья вернулось электричество. СМИ: блэкаут не победила даже «тяжелая артиллерия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2011 года

В четверг ещё в пяти районах Подмосковья было восстановлено электроснабжение, нарушенное в результате разгула стихии. Соответствующие работы завершены в Егорьевском, Истринском, Наро-Фоминском, Одинцовском и Подольском районах, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Московской объединённой электросетевой компании (МОЭСК). Ситуация, впрочем, окончательно не урегулирована: несмотря на постоянные обещания властей отремонтировать электросети в кратчайшие сроки, сотни людей уже больше 10 дней сидят без света.

Напомним, из-за сложных погодных условий в ряде районов Подмосковья в конце декабря и начале января произошли обрывы линий электропередачи. Многие населенные пункты остались без электричества: кое-кто из местных жителей лишился тепла и даже воды. В ряде муниципальных образований решением губернатора Подмосковья был введен режим чрезвычайной ситуации.

Сейчас энергетики «усиленными темпами ведут подготовку к включению трансформаторных подстанций в Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Шатурском и Рузском районах области. На восстановлении высоковольтных и распределительных сетей 6 января задействовано 389 бригад, 205 единиц техники, 1746 человек», рапортуют в пресс-службе МОЭСК.

- [#1 В Псковской области без электричества остались 173 населенных пункта] - Чиновники вежливо велят селянам потерпеть до весны

В компании заявили, что по состоянию на утро 6 января общее количество ранее отключившихся трансформаторных подстанций снизилось на 228. Их восстановлением ночью занимались 78 бригад энергетиков. В Московской области остаются без напряжения 268 трансформаторных подстанций.

Несмотря на то, что ситуация постепенно исправляется, происходящее вызывает немало вопросов. Энергетики ещё 3 января обещали запитать все трансформаторные подстанции на юге и севере Подмосковья, но уже на следующий день признали, что без света остаются почти 40 тыс. человек, напоминает газета «Московский комсомолец». По состоянию на утро 6 января без электричества оставались свыше двух тысяч жителей Московской области.

На борьбу с блэкаутом была брошена «тяжелая артиллерия», отмечает «МК». По поручению Владимира Путина бой новогодних курантов министр энергетики РФ Сергей Шматко и губернатор Подмосковья Борис Громов встречали при свечах, в обесточенных деревнях и поселках. Но и это не помогло мгновенно решить проблему.

Нынешние отчеты подмосковных энергетиков напоминают сводки с фронта: количество аварийно-спасательных бригад, снятых с линии электропередач деревьев, число замененных опор и восстановленных пролетов. Но в результате всей этой героической борьбы за свет наш насущный получается «пшик с маслом», иронизирует газета.

Все происходящее списывается на природную стихию, которая-де рвет только что восстановленные провода, сметает опоры и валит на пролёты новые и новые деревья. Однако никаких особых сюрпризов погода почему-то не преподносит в Москве, указывает «МК».

Жизнь в «ледовом плену»: люди залезают в долги, чтобы купить генераторы

Жители поселка Кратово Раменского района рассказали, как живут в «ледовом плену»: «Все время обещают, что свет дадут с минуты на минуту, уверяют, что аварийная бригада уже выехала. Но я специально проехала по дороге: там работает всего одна машина, а оборванных проводов так много, что до поселка бригада доберется не раньше, чем через три дня», - возмущается жительница поселка Лариса.

Свет в Кратово отключили ещё 26 декабря. К новогодней ночи ситуацию удалось стабилизировать, но уже к трем часам утра поселок опять погрузился во тьму. «Мы едва успели послушать президента да посидеть несколько часов за праздничным столом, как свет вновь погас. Теперь мы вечерами сидим при свечах - как во время войны. Мне кажется, мы их уже штук 50 сожгли, - говорит жительница Кратова. - Воды тоже нет, ведь у нас стоял электрический насос. Чтобы помыть посуду, приходится носить воду ведрами из колодца или ездить на колонку».

Ещё хуже пришлось тем, у кого дома стоят электрические котлы и электроплиты. «Они все разъехались по гостям - ведь дома дикий холод. Нам хоть повезло, что есть газовая плита. А многие готовят себе еду на керосинках», - говорит Лариса.

Для семей, которые не смогли уехать из погрузившегося во тьму поселка, единственным спасением стали генераторы. Чтобы купить их, люди даже влезают в долги. «В нашем доме отопление зависит от электричества, - рассказывает жительница поселка Наталья Тороша. - Поэтому мы заняли у знакомых 20 тысяч и купили генератор. А что делать, у нас двое маленьких детей!"

В Псковской области без электричества остались 173 населенных пункта

Отметим, что электричества в связи с непогодой лишились не только жители Подмосковья. Так, в Псковской области электроснабжение нарушено в 173 населенных пунктах, говорится в сообщении МЧС России.

«По состоянию на 12:00 мск нарушено энергоснабжение в 16 муниципальных образованиях Псковской области. Без электричества находятся 1155 домов в 173 населенных пунктах, где проживают 2014 человек», - цитирует данные МЧС агентство ИТАР-ТАСС.

К аварийно-восстановительным работам на территории Псковской области привлечены 311 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пять районов Подмосковья вернулось электричество. СМИ: блэкаут не победила даже «тяжелая артиллерия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.