В районах Крыма, где выявлен «птичий грипп», МЧС готовится к уничтожению домашней птицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2005 года

Домашнюю птицу, инфицированную «птичьим гриппом», сожгут в специально отведенных местах, заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

«Завтра с утра приступим к практическим действиям. Будем сжигать в спецместах птицу в 4 часа утра», - заявил в ночь на воскресенье в интервью 5-му украинскому каналу Балога.

Министр отметил, что уже сформированы бригады, которые будут заниматься отбором птицы. «Определена цена, по которой мы будем оплачивать населениюкомпенсацию. Нормальная рабочая обстановка. Очень приятно, что люди относятся с пониманием», - сообщил Балога.

По словам министра, топливо для сожжения тушек птицы завезут из запорожской 55 артиллерийской бригады.

Вспышка «птичьего гриппа» в Крыму произошла вследствие контактов домашней птицы с дикой на озере Сиваш, сообщил министр аграрной политики Украины Александр Барановский.

«Если мы посмотрим на карту - вот озеро Сиваш. Поражение как раз там. Что это означает? Что птица там контактировала с дикой перелетной птицей», - объяснил Барановский.

Министр призвал телезрителей не покупать мясо на «стихийных» рынках «Если ты покупаешь птицу - покупай ее проверенную. Покупай птицу известных фирм. Если это частник торгует в Киеве на рынке - она (птица) должна иметь анализы, проведенные соответствующей службой», -добавил Барановский. Как сообщалось, в субботу президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Крыма, где зафиксирована вспышка «птичьего гриппа».

Такой указ он подписал по итогам оперативного совещания по вопросам принятия неотложных мер по предотвращению распространения «птичьего гриппа», случаи которого зарегистрированы в Крыму.

Президент поручил создать штаб, который определит зону чрезвычайной ситуации. Возглавил штаб министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога. Виктор Ющенко поручил руководителю штаба ежедневно информировать его о выполнении указа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В районах Крыма, где выявлен «птичий грипп», МЧС готовится к уничтожению домашней птицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.