В районе Шантарских островов найдены жилеты и фрагменты плота, возможно, с «Амурской»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Родственники моряков, которые пропали в Охотском море вместе с теплоходом «Амурская», заявляют о найденных трех жилетах и фрагменте плота с судна.

«В настоящее время к следователям от родственников членов экипажа судна, проводивших самостоятельные поисковые мероприятия в районе крушения сухогруза, поступила информация об обнаружении в районе Шантарских островов трех жилетов и фрагментов плота», - приводит «Интерфакс» слова официального представителя Дальневосточного СУ на транспорте СКР Натальи Салкиной.

По предварительным данным, добавила она, спасательные средства имеют надписи, позволяющие определить их принадлежность к сухогрузу «Амурская». «В ближайшее время данные предметы будут изъяты с соблюдением процессуальных процедур», - отметила Салкина.

Как сообщалось, 28 октября в акватории Охотского моря пропал сухогруз «Амурская». Он следовал в Охотск с 700 тоннами золотосодержащей руды. На его борту находились девять человек.

В рамках поисково-спасательной операции 7 ноября на дне моря было обнаружено судно и один погибший член экипажа. Судьба остальных остается неизвестной.

Их полномасштабные поиски по решению Морского спасательного подцентра Южно-Сахалинск были прекращены 26 ноября. Однако родственники пропавших моряков инициировали дополнительные поиски.

По факту крушения теплохода «Амурская» было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования директору компании-судовладельца - ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт» Александру Шильцину - было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Он взят под стражу.

Расследование обстоятельств случившегося продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В районе Шантарских островов найдены жилеты и фрагменты плота, возможно, с «Амурской»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.