В рамках «Золотого абрикоса» турецкие и армянские кинематографисты снимают 5 фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

“Фестиваль “Золотой абрикос” начинает новый этап в армянском кино, который поможет раскрыться большому количеству молодых режиссеров”,- сообщил организатор фестиваля, режиссер Арутюн Хачатрян. По его словам, три проекта, созданные в рамках фестиваля “Золотой абрикос”, Киношкола фестиваля, проект “Режиссеры без границ”, а также проект “ Платформа Армения-Турция”, позволили молодым режиссерам снять ряд фильмов. Примерно 12. Они будут показаны на “Золотом абрикосе” 2011 года и позднее.

“В рамках проекта “Платформа Армения-Турция” с 8 по 10 апреля 5 молодых армянских режиссеров: Диана Кардумян, Мариам Оганян, Гор Багдасарян, Артур Сукиасян и Арцви Бахчинян приняли участие в Стамбульском кинофестивале.

Два представленных фильма: “Галата” Дианы Кардумян и “Соседи” Гора Багдасаряна получили полное финансирование, а один – частичное. Это фильм “Мастер-голубятник” Артура Сукиасяна ”,- сообщила арт-директор фестиваля “Золотой абрикос” Сусанна Арутюнян.

Она сообщила, что заявки на участие в проекте “Платформа Армения-Турция” подали 15 участников из Армении, и 40 – из Турции, что говорит об интересе к этому проекту в обеих странах.

Со стороны Турции в проекте представлены два фильма, 1 из которых получил полное финансирование, а второй – частичное.

Короткометражный фильм Гюленгюль Алтнташи “Не теряйте детей” (автор сценария – армянин Карапет Орунйоз), рассказывает о детском лагере-интернате “Кэмп Армен”, приватизированном турецкими властями. В этом интернате выросло много армянских детей, в том числе и главный редактор армяно-турецкой газеты “Акос” Грант Динк, убитый в Стамбуле в 2007 году.

Другой фильм Джема Оздуфенчи и Мейтрема Явузи “Привет от Акопа Шукру”, рассказывает о двух железнодорожниках, работающих по разные стороны армяно-турецкой границы и оставшихся без работы после ее закрытия.

“Возможно, этот фильм станет предтечей новых событий в истории наших стран”,-подчеркнул координатор проекта “Платформа Армения-Турция” Арцви Бахчинян.

“Солдаты воюют, политики налаживают пути, а границы открывают деятели искусства”,- добавил Арутюн Хачатрян, подчеркнув однако, что снимая фильмы, их авторы ни в коем случае не забывают национальное достоинство. В этих фильмах они поднимают существующие проблемы, так как считают, что проблемы должны решаться именно с помощью искусства.

Фильмы снимаются совместными усилиями организаторов фестиваля “Золотой абрикос” и турецкой компании “Анадолу Кюлтури”. Одним из финансирующих сторон фильмов является посольство США в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках “Золотого абрикоса” турецкие и армянские кинематографисты снимают 5 фильмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.