В рамках саммита еврозоны 2 марта может быть принято решение о выделении помощи Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

Решение о выделении Греции первого транша в рамках второй международной программы помощи будет принято на саммите зоны евро 2 марта. Об этом, как пишет ИТАР-ТАСС, проинформировал источник в дипломатических кругах.

По его словам, 1 марта, накануне открытия саммита, пройдет дополнительное заседание Еврогруппы, на котором будет дана оценка выполнению Грецией своих бюджетных обязательств для получения первого транша.

Напомним, что вторая программа помощи Греции была согласована еще в октябре прошлого года, но только 21 февраля Еврогруппа дала "добро" на запуск этой программы.

У Греции остается всего восемь дней, чтобы завершить принятие ряда непопулярных реформ и получить доступ к пакету финансовой помощи. Только в этом случае страна сможет избежать беспорядочного дефолта, который может наступить уже в следующем месяце и привести к ее выходу из еврозоны, а также спровоцировать углубление кризиса в регионе.

Как писал "Росбалт", 22 февраля международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени — с "CCC" до преддефолтного "C". Fitch также понизило до "С" с "ССС" рейтинг государственных долговых ценных бумаг Греции, подлежащих обмену.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках саммита еврозоны 2 марта может быть принято решение о выделении помощи Греции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.