В рамках фестиваля «Золотая маска» в Москве представят неизвестный широкой публике вариант «Чайки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

В рамках фестиваля спектаклей-номинантов на премию «Золотая Маска» 8 и 9 апреля будет представлен спектакль «Чайка» А.П. Чехова в постановке выдающегося польского режиссера Кристиана Люпы.

Этот спектакль показывается в рамках программы «Премьеры Александринского театра в Москве».

Как сообщил в интервью РИА «Новости» представитель пресс-службы Александринского театра, выдающийся польский режиссер Люпа, много лет работающий в Старом театре Кракова, впервые поставил спектакль в России. Русским дебютом мэтра стала постановка легендарной чеховской «Чайки», премьерой которой Александринский театр открыл свой 252-й сезон.

В том, что Кристиан Люпа рискнул ставить эту пьесу в ее «родовом гнезде» - в Александринском театре, со сцены которого, потерпев сокрушительный провал, начала свой бессмертный полет чеховская «Чайка», чувствуется некий вызов, отметили в пресс-службе. «Это вызов не только первому неудачному представлению 1896 года, но и всей истории последующих постановок», - сказал представитель пресс-службы.

«Для своего спектакля Люпа выбрал не канонический мхатовский вариант пьесы, публикуемый во всех собраниях сочинений Чехова, а тот ранний вариант, который ставился только в Александринке и сохранился в режиссерском экземпляре в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке, - отметил собеседник агентства. - Да и этот текст Люпа значительно сократил, оставляя открытым финал, что, безусловно, вызовет множество споров и критических замечаний в адрес постановщика».

По словам пресс-службы Александринки, Люпа никогда не боялся упреков и пересудов и воплощал свои театральный фантазии в многочасовых спектаклях-путешествиях, наполненных философией. Как писала критика об этом спектакле, Кристиан Люпа создал сценическую адаптацию пьесы, трактуя сюжет «Чайки» как некий общехудожественный миф о творчестве, об отношениях художника с жизнью. Спектакль будет сыгран на сцене Московского художественного театра имени Чехова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках фестиваля «Золотая маска» в Москве представят неизвестный широкой публике вариант «Чайки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.