В регионе запланировали замену 1679 лифтов до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2014 года

В Подмосковье стартовала реализация программы капитального ремонта на 2014 год. На первом плане — замена лифтов и кровли. По первым уже произведен конкурсный отбор и определены пять компаний, взявших на себя решение этой задачи.

Победителями конкурсов по замене лифтового оборудования, проводившихся в соответствии с программой капитального ремонта на 2014 год, в многоквартирных домах Московской области стали следующие компании: ООО «Серпуховский лифтостроительный завод», ООО «Лифтовые инновации», ООО «Лифтовое партнерство Московской области», ООО «Атлант ЛТД» и ООО «Спецлифтремонт». Все они являются членами некоммерческого партнерства «Мособлстройпоставка», что свидетельствует о том, что данные компании осуществляют свою деятельность на территории Московской области и добровольно приняли на себя повышенные обязательства по качественному обеспечению работ на объектах капитального ремонта. Надо добавить, что планы по проведению конкурса «по лифтам» выполнены в нашем регионе на 100%.

Из разных муниципалитетов Подмосковья постоянно приходят сообщения о том, что лифты выходят из строя. Ведь нормативный срок эксплуатации лифта составляет 25 лет, правда зачастую этот срок нарушается.

Необходимо учитывать, что ремонтные работы могут продолжаться более 45 дней, и это не считая сроков последующей экспертизы и подписания акта приемки. Процесс не слишком быстрый, но если оборудование действительно пришло в негодность, придется, наверное, и потерпеть.

В целом в ходе в ходе подготовки к программе капитального ремонта в Подмосковье были выявлены более 1600 лифтов, требующих ремонта или замены.

______________________________________________________________________________________

В 99 муниципальных образованиях пройдут работы по замене лифтов. Контролировать ход работ будут фонд капремонта и сами жители, выступая от имени советов домов, своих ТСЖ или ЖСК

______________________________________________________________________________________

- Работы активно ведутся в Пушкинском и Одинцовском муниципальных районах, городских округах Химки и Балашиха. Начинаются работы в городском округе Домодедово и Подольском районе. Всего работы по замене лифтового оборудования пройдут в 99 муниципальных образованиях, примерно в 640 многоквартирных домах Московской области - проинформировал нашу газету руководитель пресс-службы Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Алексей Герасимов.

Обозначенные в программе лифты должны заменить до конца 2014 года. Причем контролировать ход работ будет не только фонд капремонта, но и сами жители, выступая, например, от имени советов домов, своих ТСЖ или ЖСК.

В целом четыре миллиарда рублей областные власти планируют потратить в этот году на капремонт в Подмосковье. В краткосрочную программу вошли 1617 домов с наибольшей степенью износа. Помимо замены лифтов, в этих домах отремонтируют кровлю и фасады.

В течение сентября по ремонту кровель определятся все подрядные организации и будут начаты работы. В частности, фальцевые металлические кровли на домах в этом году в рамках программы капитального ремонта заменят на металлочерепицу. До начала работ ждать осталось недолго: подрядчики приступят к делу уже через 10 дней после заключения официальных договоров.

2 сентября на заседании областного правительства губернатор Андрей Воробьёв обратил особое внимание на необходимость информирования жителей о планируемых и проводимых работах. По словам главы региона каждый житель должен знать, за что он платит, какая фирма выполняет работы и какие материалы при этом использует. Для этого на домах установят специальные информационные щиты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В регионе запланировали замену 1679 лифтов до конца года», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.