В редакции газеты «Саратовский расклад» прошел обыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2007 года

Главный редактор газеты«Саратовский расклад» Владимир Спирягин подтвердил «Интерфаксу«Информацию СМИ о проведении обыска в редакции его издания. В то же время он отказался дать более подробные комментарии.

«Интерфакс» пока не располагает подтверждением этой информации со стороны представителей правоохранительных органов.

Между тем ранее саратовская областная прокуратура сообщила овозбуждении уголовного дела по заявлению заместителя председателяГосдумы РФ Вячеслава Володина.

9 августа 2007 года прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст.129 УК РФ по заявлению заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина пофакту распространения в средствах массовой информации - газете«Саратовский расклад» 27 (180) от 9 августа 2007 года статьи «Гарпун партии», заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство и подрывающих его репутацию, отмечается в сообщении прокуратуры.

Прокуратура поясняет, что ст.129 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию, содержащихся в средствах массовой информации. Проводится расследование.

Между тем, по данным пресс-службы саратовского региональногоотделения партии «Единая Россия», пресс-служба Володина официально заявила, что статья в газете - это «провокация, направленная в адрес депутата Государственной Думы Володина и «Единой России».

Пресс-служба проинформировала, что В.Володин обратился вГенеральную прокуратуру с просьбой о привлечении к уголовнойответственности автора статьи по факту клеветнических обвинений, говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения партии.

Кроме того, пресс-служба Володина заявила, что депутат впоследний раз был в Саратовской области в середине июля и не мог отдыхать на Волге в окрестностях Саратова в прошлую субботу, 4 августа, о чем упоминается в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В редакции газеты «Саратовский расклад» прошел обыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.