В результате внедрения в Армении новой пенсионной базы из списков пенсионеров будут исключены все «мертвые души»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2012 года

В текущем году приоритетными для Министерства труда и социальных вопросов Армении будут три направления - создание необходимых инфраструктур для многоступенчатой пенсионной системы, создание законодательных и технико-экономических основ по внедрению единой интегрированной информационной базы, а также разработка нацпрограммы по защите детей. Об этом 31 января в пресс-центре правительства Армении сказал министр труда и социальных вопросов Артур Григорян, представляя программу мероприятий госструктуры на 2012 год.

В связи с этим он напомнил, что на Министерство возложена функция реализации соответствующих мероприятий по осуществлению пенсионных реформ. Что же касается информационной базы учета пенсионеров, то здесь министр придал важность тому, что с ее внедрением, работы по которой уже были начаты в 2011 году, будут исключены коррупционные риски. В частности, это касается учета тех пенсионеров, которые умерли, однако числятся в списках. “До июля 2012 года у нас будет действовать совершенно новая база, которая четко позволит учитывать, сколько пенсионеров и какую пенсию они получают”, - подчеркнул он. Артур Григорян добавил, что по результатам интегрирования старой базы в новую, число пенсионеров с 520 000 человек сократилось до 509 000.

Помимо этого, как сообщил глава министерства, в 2012 году будет создан институт социального сотрудника, который позволит существенно повысить качество предоставляемых в этой сфере услуг. “Единая база обслуживания интегрированных услуг будет действовать по принципу “одного окна”, - подчеркнул он. В 2012 году планируется открыть порядка 15 таких структур при финпомощи ВБ.

Касаясь третьего направления, он сообщил, что программа будет носить продолжительный характер. Артур Григорян сказал, что Министерство проделало работу по изучению соцположения детей, находящихся в детдомах и приютах. В рамках этих работ в 2011 году детдом “Затик” был переоформлен в дневной центр по содействию бездомным детям, где они получат помощь со стороны соцработников в течение трех месяцев, а также будет проведена работа и с родителями, а этому будет способствовать изменения в законодательстве по линии усыновления детей. “Таким образом, мы усложняем вход в детдома и облегчаем выход” – подчеркнул он. Помимо этого, для принятия решения по линии участи ребенка будет создан Нацсовет.

Как сообщил министр, предполагается также внесение законодательных изменений для определения работоспособности людей с ограниченными возможностями в процентном соотношении, что позволит их обеспечить работой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В результате внедрения в Армении новой пенсионной базы из списков пенсионеров будут исключены все «мертвые души»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.