В результате кибератаки на Счетную палату Молдовы уничтожены публичные аудиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2021 года

Компьютерные системы Счетной палаты Республики Молдова подверглись кибератаке, в результате которой были уничтожены общедоступные базы данных и отчеты ведомства.

Как сообщило государственное информационное агентство Молдовы Moldpres, web-сайт госоргана был взломан, а злоумышленники уничтожили аудиторские отчеты и другие общедоступные данные.

«С такой ситуацией в высшем контрольном органе мы столкнулись впервые. Уничтожение общедоступной страницы произошло в контексте важных аудиторских проверок и оказало влияние на общество, на этапе составления отчетов и публикации наиболее важных аудиторских миссий, запланированных в работе учреждения», - сообщила Счетная палата.

В результате атаки Счетной палате пришлось отключить web-сайт на время расследования инцидента и восстановления данных. В настоящее время выясняется, было ли нападение произвольным, совершено с целью вымогательства или с целью нарушить работу госоргана.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.