В рейтинг лучших в мире вошли 28 российских вузов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

В рейтинг лучших в мире вошли 28 российских вузов. Московский госуниверситет имени М. В. Ломоносова занял рекордно высокую 74-ю строчку, об этом сообщается в исследовании QS World University Rankings 2021.

Московский физико-технический институт расположился на 281-м месте, государственный технический университет имени Н. Э. Баумана — на 282-м. Высшая школа экономики заняла 298-ю строчку рейтинга. В топ также попали, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (314 место), Российский университет дружбы народов (326) и Уральский федеральный университет (331).

Россию также представили Университеты МГИМО (348) и ИТМО (360), Казанский федеральный университет (370), Томский и Санкт-Петербургский (Петра Великого) политехнические университеты (401), МИСиС (428), Дальневосточный федеральный университет (493). Остальные учебные заведения заняли с 521-го по тысячное места. Калининградских вузов в рейтинге нет.

Университеты оценили по шести критериям: академической репутации, соотношению числа преподавателей и студентов, индексу цитируемости, отношению работодателей, доле иностранных учащихся и педагогов.

Всего в топ включили тысячу учебных заведений планеты. Возглавил рейтинг в девятый раз подряд Массачусетский технологический институт, в тройке лидеров — Стэнфордский и Гарвардский университеты. Далее в списке расположились Калифорнийский технологический институт, британский Оксфорд, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Кембриджский университет в Великобритании, Имперский колледж Лондона, Чикагский университет и Университетский колледж Лондона.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.