В реку Южный Буг под Николаевом заплыл дельфин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2020 года

Дельфина заметили возле села Себино Новоодесского района

27 апреля в Николаевской области в реку Южный Буг с моря заплыл дельфин. Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Николаевский рыбоохранный патруль.

Дельфина заметили люди и вызвали рибпатруль. Оказалось, что это черноморская афалина (вид дельфинов, один из трех видов рода афалин – ред.)

Сообщается, что дельфин был очень напуган и игнорировал все попытки помочь. Впоследствии дельфин успокоился и пошел на контакт.

"Спасти дельфина не так просто. Для этого требуется специальная техника и принадлежности. Однако, нам удалось добиться положительной динамики и дельфин пошел на контакт. С помощью катеров животное преодолело 17 км акватории реки в сторону Бугского лимана. К сожалению, с наступлением темноты дельфин потерялся. Государственные инспекторы продолжают спасательную операцию", - комментирует начальник Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Евгений Мищенко.

"В реку Южный Буг с моря заплыл дельфин

В реку Южный Буг с моря заплыл дельфин 27 апреля на горячую линию поступило сообщение о том, что в реке Южный Буг вблизи с. Себіне находится дельфин. К месту происшествия была направлена рейдовая группа. Прибыв на место рибпатрульні увидели черноморского афалину, который был очень напуган и игнорировал все попытки помочь. Впоследствии дельфин успокоился и пошел на контакт. "Спасти дельфина не так просто. Для этого требуется специальная техника и принадлежности. Однако, нам удалось добиться положительной динамики и дельфин пошел на контакт. С помощью катеров животное преодолела 17 км акватории реки в сторону Бугского лимана. К сожалению, с наступлением темноты дельфин потерялся. Государственные инспекторы продолжают спасательную операцию", - комментирует начальник Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области #ЄвгенМіщенко. #БудніМРП #Миколаївськийрибоохороннийпатруль #рибоохороннийПатрульМиколаївщини #МРП #ДАРГ #рибоохороннийпатруль #новости #ПівденнийБуг #чорноморська_афаліна #афалина #дельфинОпубликовано Николаевский рибоохоронний патруль Вторник, 28 апреля 2020 г.

Отмечается, что впервые за последние несколько лет дельфин заплыл так далеко в реку. По приблизительным подсчетам, он преодолел более 135 км.

Афалина в течение года случается по всей акватории Черного моря, включая территориальные воды Украины. . Вид занесен в Красную книгу Украины

Стоит отметить, что это не первый дельфин, которого жители Николаева и области видят в реках. Одного из дельфинов видели в 2019 году. Кроме того, в 2017 году возле Ингульского и понтонного моста в Николаев заплыл дельфин, которого спасали несколько дней. В том же году в Николаеве в яхт-клуб в Корабельном районе заплыл детеныш дельфина, однако его спасти его не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В реку Южный Буг под Николаевом заплыл дельфин», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.