В российском посольстве отреагировали на обвинение Польши консула РФ в распространении коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2021 года

Польша не доводила до российской стороны информацию о нарушении высланным из страны российским дипломатом мер по борьбе с распространением коронавируса, речь шла только о зеркальных мерах, заявили в посольстве РФ в Варшаве, передает «Интерфакс».Польская сторона утверждает, что консул генерального консульства России в Познани Игорь Ощепков пришел больным на акцию в поддержку арестованного Алексея Навального в Познани. Дипломат был выслан из страны в ответ на высылку сотрудника польского консульства в Санкт-Петербурге.

Глава пресс-службы министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарын телеканалу TVP Info, что Ощепков получил положительный тест на ковид 21 января, но 23 января он фотографировал акцию сторонников Навального у здания консульства. Кроме того, он посещал свое место работы и больницу Министерства внутренних дел, куда была госпитализирована с коронавирусной инфекцией его жена.

«Действия Ощепкова поставили под угрозу здоровье людей, которые могли с ним контактировать», - заявил представитель спецслужб. Он отметил, что из-за поведения россиянина в Познани могли возникнуть новые очаги инфекции.

В дипмиссии РФ подчеркнули, что «никаких других оснований для объявления российского дипломата персона нон грата польской стороной официально не доводилось» до посольства. «Этот российский дипломат и его супруга в указанные польской стороной сроки покинули Польшу», - добавили в посольстве.

В МИД РФ 5 февраля сообщили, что Россия высылает из страны дипломатов из Швеции, Польши и Германии за участие в несанкционированных акциях 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Германия, Швеция и Польша 8 февраля сообщили, что высылают по одному российскому дипломату в качестве ответной меры на аналогичный шаг Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В российском посольстве отреагировали на обвинение Польши консула РФ в распространении коронавируса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.