В руководстве ДНР ждут «второго Сталинграда» в случае наступления украинской армии на Донецк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2014 года

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики пообещали бросить все силы на защиту своего главного административного центра. В руководстве ДНР собираются «стоять до конца» за Донецк, как во время Великой Отечественной войны советские войска стояли за Сталинград.

Как рассказал во время телефонного разговора журналисту Bloomberg премьер-министр «Донецкой народной республики» Александр Бородай, «если украинцы начнут наступление, это будет второй Сталинград», а сами сепаратисты будут стоять за город «до конца», передает InoPressa.

При этом Бородай рассказал, что самое мощное из тяжелого вооружения на счету сепаратистов - это лишь «собранный по частям» советский зенитный ракетный комплекс «Стрела-10». Тем самым премьер ДНР опроверг обвинения украинской стороны в том, что именно сепаратисты при помощи зенитного ракетного комплекса «Бук» сбили малайзийский Boeing 777 в районе поселка Горловка.

Во время беседы с западным журналистом Бородай также опроверг обвинения Киева и США в том, что Россия поддерживает сепаратистов оружием. По словам главы правительства «народной республики», если и можно говорить о поддержке РФ, то только в политическом плане.

«Мы чувствуем политическую поддержку, - пояснил Бородай. - От России мы получаем огромную поддержку, но не от государства. Приезжают добровольцы, поступает гуманитарная помощь, финансирование».

«Я регулярно бываю в Москве на консультациях, встречаюсь с политиками, так что, как я понимаю, никто нас не бросил». «Самым высокопоставленным русским», с которым Бородай разговаривал в последнее время, был советник российского президента Владислав Сурков, отмечает американское информационное агентство.

«Украина и те, кто за ней стоят, пытаются втянуть Россию в войну, - полагает Бородай. - Они провоцируют нас, в том числе и тем, что организуют на Донбассе геноцид». По словам премьера ДНР, Польша снабжает украинскую армию оружием и наемниками, а «численность жертв конфликта с обеих сторон приближается к 10 тысячам».

Украинская сторона в свою очередь поставила под сомнение слова Бородая о погибших. У сепаратистов, как рассказал пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, «нет подразделений по учету жертв». По его данным, за все время конфликта украинская сторона потеряла 325 бойцов. Еще 1232 военнослужащих Украины получили ранения в зоне конфликта, передает УНИАН.

В США действия Путина сравнили с методами Сталина

Александр Бородай, сказав, что сторонники ДНР будут защищать Донецк так, как советские солдаты в свое время защищали Сталинград от войск нацистской Германии, стал не единственным, кто сравнивает события на востоке Украины со Второй Мировой войной.

Как пишет The Daily Beast, глава Генштаба США Мартин Демпси сравнил действий российских властей в Крыму и на востоке Украины с вторжением советских солдат в Польшу в 1939 году. Он подчеркнул, что в настоящее время «налицо опасная эскалация кризиса» со стороны РФ, передает InoPressa.

«Это действительно меняет ситуацию. Мы имеем российское правительство, которое приняло сознательное решение применить военную силу внутри другой суверенной страны, чтобы достичь своих целей. Это первый случай с 1939 года или типа того, когда дело обстоит таким образом», - сказал Демпси.

«Иосиф Сталин применил похожую риторику и оправдания, когда в сентябре 1939 года вторгся в Польшу», - отметил глава Генштаба США. «Советское правительство не может равнодушно взирать на тот факт, что братские украинский и белорусский народы, которые живут на польской территории и брошены на произвол судьбы, теперь остались беззащитными», - добавил высокопоставленный военный чиновник США.

Вооруженные силы Украины начали силовую операцию в Донбассе в апреле. За это время, как следует из справки УНИАН, линия фронта была отодвинута на Восток. Теперь она проходит через населенные пункты Марьинка, Семигир в Донецкой области и Попасная, Лисичанск - в Луганской области.

После начала боевых действий Луганскую и Донецкую области начали покидать местные жители через границу РФ. По данным ООН, общее число тех, кто за время конфликта лишился крова, составило более 230 тысяч человек, передает NDTV.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В руководстве ДНР ждут «второго Сталинграда» в случае наступления украинской армии на Донецк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.