В руководстве католической общины России считают, что торопиться в вопросе встречи Патриарха и Папы не нужно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2007 года

Вопрос о встрече Папы Римского с Патриархом Московским и всея Руси не является первостепенным в диалоге между двумя Церквами, заявляют в руководстве российского католической общины.

«В действительности на данный момент встреча Патриарха и Папы не рассматривается как стратегическая задача в православно-католическом диалоге. Если такая встреча состоится, то ей должна предшествовать тщательная подготовка. Здесь мы разделяем точку зрения руководства Русской православной церкви. Не нужно торопить события», - пишет генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский в статье, опубликованной сегодня в газете «НГ-Религии».

Он отметил, что от участников межхристианского диалога требуются терпение и смирение. «Нельзя ожидать быстрых результатов. Отношения должны развиваться не только на уровне высших иерархов, но и на местах. Пусть даже СМИ и не будут обращать на это особого внимания, но именно там, по сути, создаются условия и для встреч глав Церквей», - приводит «Интерфакс» слова Игоря Ковалевского.

По его мнению, православным и католикам необходимо «преодолеть атмосферу взаимных подозрений, стереотипного мышления, а иногда и открытой враждебности».

«Достаточно вспомнить хотя бы о том, что у многих православных слово «экуменизм» приобрело негативный оттенок. Я даже стараюсь не употреблять его, выступая по-русски, а заменяю его словосочетанием «межхристианский диалог» - пишет автор.

Он также отверг обвинения Московского Патриархата в адрес католиков в том, что последние занимаются переманиванием верующих, заверив, что «такого рода деятельностью Католическая церковь в России не занимается».

«Святой Престол рассматривает Россию как христианскую, преимущественно православную, страну, в которой проживает католическое меньшинство. Наша Церковь в России не подчиняется тем дикастериям (подразделениям) Ватикана, которые отвечают за так называемые миссионерские страны», - подчеркнул генсек Конференции.

При этом он отметил, что в России проживают католики не только латинского, но и армянского и византийского обрядов. Большинство католиков византийского обряда (греко-католики) - это выходцы с Украины, «хотя есть и русские, и представители других национальностей».

«Греко-католики имеют полное право на пастырское попечение. С этой целью 20 декабря 2004 года Святой Престол назначил епископа римско-католической епархии в Новосибирске Иосифа Верта ординарием для католиков византийского обряда, проживающих на территории Российской Федерации», - добавил Игорь Ковалевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В руководстве католической общины России считают, что торопиться в вопросе встречи Патриарха и Папы не нужно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.