В рунете появился масштабный фотоархив, посвященный истории России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2016 года

Евгений Халдей. Маршал Жуков принимает Парад Победы Дата съемки: 24 июня 1945 года Источник фото: www.russiainphoto.ru

Мультимедиа Арт Музей при поддержке Министерства культуры РФ запускает интернет-портал, на котором в свободном доступе будут размещаться фотографии, связанные с историей России. К проекту уже присоединились более 40 архивов, музеев и частных коллекций, благодаря чему сегодня фотобанк насчитывает свыше 60 000 снимков, многие из которых публика увидит впервые.

Интернет-проект «История России в фотографиях» — это глобальный общедоступный фотоархив. Он разместился по адресу www.russiainphoto.ru, и его главная задача — объединить фотографии из музеев, архивов и частных коллекций на одной площадке, дав пользователям возможность познакомиться с фотодокументами отечественной истории.

На сегодняшний день к проекту присоединились более 40 архивов, музеев и частных коллекций. Среди них Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный архив Российской Федерации, Государственный Литературный музей, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Государственный музей политической истории России. С проектом сотрудничают наследники классиков российской фотографии — Александра Родченко, Эммануила Евзерихина, Владислава Микоши и Аркадия Шайхета.

Программисты Яндекса сделали портал максимально простым в использовании. Поиск фотографий осуществляется по автору, хронологии, геолокации, персоналиям, теме, ключевому слову. Портал содержит более 10 000 тэгов.

Посетители сайта могут не только искать и просматривать фотографии, но и пополнять портал снимками из личных архивов, а также уточнять атрибуцию фотографий: писать комментарии, к заинтересовавшим их снимкам, выступать кураторами, создавая свои фотовыставки из архива и давать к ним комментарии. В скором времени на портале появятся видео-лекции, связанные с различными периодами российской истории.

На странице каждой фотографии всегда указан ее правообладатель (музей, архив, фотограф, частный коллекционер и т.д.). Таким образом, создается площадка для коммуникаций между музеями, архивами, частными коллекционерами и пользователями. Все права на фотографии размещенные на портале www.russiainphoto.ru защищены и принадлежат правообладателям.

«Портал www.russiainphoto.ru приглашает пользователей принять участие в воссоздании, сохранении и популяризации нашей визуальной истории, где личный опыт каждого интегрируется в общую историю России. Фотолетопись российской истории нужна нам для того, чтобы, отожествляя себя с прошлым, мы могли лучше понять настоящие и строить свое будущее», — отмечают организаторы.

Портал создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рунете появился масштабный фотоархив, посвященный истории России», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.