В русском хоккее продолжают доминировать шведские клубы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2019 года

Шведский клуб "Болльнес" стал победителем Кубка мира по хоккею с мячом, уверенно переиграв в финале хабаровский "СКА-Нефтяник" со счетом 5:2. Турнир проходил с 9 по 13 октября в шведском городе Сандвикене.

В четвертый раз подряд обладателем самого престижного клубного трофея оказалась команда из Швеции. Российская команда последний раз побеждала в 2015 году, когда "Енисей" обыграл "Сандвикен".

"Болльнес" во второй раз в своей истории выиграл Кубок мира, впервые шведский клуб стал победителем в 2005 году.

Полуфинал прошли, но Кубок не покорился. Лучший результат в своей истории показал #СКАнефтяник на завершившемся в воскресенье 46-м розыгрыше Кубка мира. Впервые за 17 лет участия в этом престижном турнире хабаровская армейская дружина дошла до финала... https://t.co/39gf8MDh3G pic.twitter.com/9k6fqvHlG9— ХК СКА-Нефтяник (@SKAbandy1947) 13 октября 2019 г.

Самым титулованным клубом Кубка мира является шведский "Болтик", который побеждал шесть раз. Красноярский "Енисей" становился обладателем титула четыре раза.

Кубок мира проводился в 46-й раз, современное название он получил в 1980 году. С 1974 по 2008 год турнир проходил в Юсдале, а с 2009 года хозяином соревнования стал Сандвикен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В русском хоккее продолжают доминировать шведские клубы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.