В связи с гибелью детей в Карелии возбудили уголовное дело о халатности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности в связи с гибелью детей на Сямозере в Карелии.

«По версии следствия, халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами органов государственной исполнительной власти, контрольных и надзорных органов республики Карелия повлияло в том числе и на ситуацию, в ходе которой погибли отдыхающие несовершеннолетние», — говорится в сообщении. Статья 293 УК РФ, по которой возбуждено дело, предусматривает до семи лет лишения свободы.

Ранее уголовное дело было заведено по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности). Два дела, сообщили в СК, объединены в одно производство.

Фигурантами первого дела являются трое вожатых, замдиректора и директор лагеря. Четверо из них задержаны, в ближайшее время будет решен вопрос о мере пресечения, передает Slon.ru.

Дети и инструкторы оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» в Карелии 18 июня во время лодочной прогулки попали в шторм, две лодки перевернулись. Погибли 14 детей, все они были из Москвы. Отдых детей был организован по результатам конкурса, который проводил московский Департамент труда и соцзащиты.

Читайте также: В Карелии во время турпохода утонули 14 детей

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с гибелью детей в Карелии возбудили уголовное дело о халатности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.