В связи с трагедией в Северной Осетии «Золотого Орла» вручат позже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2002 года

Церемония вручения новой национальной премии в области кино «Золотой Орел», ранее объявленная на 27 сентября, переносится на более поздний срок. Такое решение на своем экстренном заседании принял Совет Президиума Национальной академии кинематографических искусств и наук, о чем сегодня сообщили ИТАР-ТАСС.

Накануне вечером Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков обратился в Президиум академии с предложением о перенесении сроков проведения торжественной церемонии вручения «Золотого Орла» в связи с трагическими событиями в Северной Осетии, которые непосредственно затронули кинематографистов России.

Напомним, что в Северной Осетии пропала без вести съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. Они прибыли в район села Нижний Кармадон в пятницу для съемки художественного фильма «Связной». За 20 минут до схода ледника группа направилась в зону, где произошло ЧП. В результате трагедии село оказалось под многометровым слоем селя.

В МЧС России заявили, что шансы найти членов съемочной группы Сергея Бодрова-младшего живыми «сведены к минимуму». 45 человек из киногруппы не найдены. Это 24 человека непосредственно из киногруппы, 8 человек из конной группы, участвующей в съемке, 7 человек технического персонала. Группу также сопровождали 4 сотрудника автоинспекции и 2 омоновца.

Предложение руководителя киносоюза было поддержано его коллегами по академии. О дате проведения церемонии будет объявлено дополнительно, передает РИА «Новости».

В этом году среди претендентов на «Золотой Орел» были такие отечественные игровые фильмы, как «Война», «Голос с того света», «Кукушка», «Чеховские мотивы», «Антикиллер», телевизионные сериалы «Дальнобойщики», «Леди бомж», «Убойная сила-3». Проводился также конкурс на лучший зарубежный фильм в российском прокате. В качестве номинантов в нем выступали картины «8 женщин», «Игры разума», «Амели».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с трагедией в Северной Осетии «Золотого Орла» вручат позже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.