В связи с угрозой SARS в Москве продолжат проверки общежитий китайцев и вьетнамцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2003 года

В связи с угрозойраспространения атипичной пневмонии в Москве в ближайшее времябудут проведены повторные проверки общежитий, в которых проживаютграждане Китая и Вьетнама. Об этом «Интерфаксу» сообщил главныйгосударственный санитарный врач столицы Николай Филатов.

Он отметил, что в городе уже прошли широкомасштабныепроверки этих общежитий с участием представителейГоссанэпиднадзора, департамента здравоохранения, противопожарнойслужбы, участковых милиционеров, миграционной и паспортно-визовойслужб.

По словам Филатова, в ходе проверок были выявлены«Многочисленные нарушения санитарных требований, а такжепротивопожарных и паспортно-визовых правил».

В частности, во всех проверенных общежитиях приготовлениепищи проводится в жилых комнатах или в коридорах в антисанитарныхусловиях, зачастую для этого используются баллоны с газом. Уборкапомещений с применением дезинфицирующих средств не проводится, ана части объектов дезинфицирующие средства вообще отсутствуют.

При этом профилактические меры по предупреждению атипичнойпневмонии администрациями общежитий не принимаются: на всехпроверенных объектах нет запаса масок, отсутствуют памятки.

«Все вышеперечисленные нарушения, особенно перенаселенность,крайне неудовлетворительное содержание помещений, несоблюдениедезинфекционного режима создают реальную угрозу распространенияинфекционных заболеваний даже при возникновении единичногослучая», - подчеркнул Филатов.

Он рассказал, что в ходе обследований специалистамидепартамента здравоохранения проверено около 1 тыс. выходцев изКитая и Вьетнама - больных с подозрением на атипичную пневмониюне выявлено.

Главный санитарный врач сообщил, что по итогам провероквынесены постановления о прекращении эксплуатации 19 объектов, атакже 37 постановлений о наложении административных взысканий надолжностных и юридических лиц в Северном, Восточном, Северо-Восточном, Южном, Западном и Юго-Западном административныхокругах.

По результатам обследования даны предписания об устранениивыявленных нарушений. На должностных и юридических лиц (фирмы-арендаторы) наложено 13 штрафов на сумму от 5 до 50 тыс. рублейкаждый.

Всего в ходе проверки обследовано 31 общежитие,расположенное на территории Северо-Восточного, Северного,Восточного, Юго-Восточного, Юго-Западного, Северо-Западного иЗападного административных округов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В связи с угрозой SARS в Москве продолжат проверки общежитий китайцев и вьетнамцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.