В сектор Газа отправилась очередная флотилия, которая попытается прорвать морскую блокаду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2015 года

Организаторы очередной попытки прорвать морскую блокаду сектора Газа сообщили, что после нескольких дней задержки, вызванной плохой погодой, суда "миротворческой" флотилии вышли в сторону Газы, сообщает NEWSru Israel.

Как сообщает радиостанция "Решет Бет", шведское судно "Мариан", на борту которого находится, в частности, депутат кнессета Басель Ратас, начало движение к побережью Газы из района Крита.

Месторасположение еще двух судов не сообщается. Они должны присоединиться к "Мариан" позднее.

21 июня СМИ сообщили, что израильская армия получила приказ не пропускать суда "миротворцев" в Газу. Им будет предложено пришвартоваться в Ашдодском порту и доставить гуманитарный груз по суше.

Напомним, что попытки прорвать блокаду предпринимались неоднократно. В 2010 году это закончилось кровопролитием: в ночь с 30 на 31 мая 2010 года ВМС Израиля атаковали шесть судов конвоя "Флотилии свободы". В результате были убиты девять человек и 33 получили ранения.

Первая "Флотилия" - международные караваны судов, пытающиеся прорвать израильскую блокаду сектора Газа - была организована по инициативе турецкого комитета по правам человека и по оказанию гуманитарной помощи, а также движения Free Gaza Movement.

Власти Израиля утверждают, что для доставки гуманитарных грузов в сектор Газа хватает легальных возможностей, и каждую неделю в анклав поступают тысячи тонн разнообразных товаров.

До декабря 2008 года Израиль не препятствовал правозащитным десантам, в которых успели принять участие европейские парламентарии, священнослужители, британские лорды и даже лауреаты Нобелевской премии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сектор Газа отправилась очередная флотилия, которая попытается прорвать морскую блокаду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.