В сенате США нашли альтернативу постпреду страны при ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

Во вторник нижняя палата Конгресса США рекомендовала Джорджу Бушу кандидатуру республиканца Джима Лича для назначения его на должность постоянного представителя страны в ООН, пишет газета The New York Times. В нижней плате надеются, что с нового года Лич заменит недостаточно дипломатичного и слишком агрессивного Болтона.

Предполагается, что Лич в качестве постпреда США при ООН устраивает как демократов, так и республиканцев. Ерл Блуменауэр, представитель Демократической партии в Конгрессе, считает Джима Лича "самым дипломатичным политиком", которого он когда-либо встречал.

Его поддержал и другой сенатор, уже от Республиканской партии. Джим Волш отметил, что "не может себе представить более квалифицированного американца для представления интересов США в ООН".

В настоящее время этот пост занимает Джон Болтон, кандидатуру которого на утверждение в сенат Буш внес на минувшей неделе в четвертый раз. Такой шаг был предпринят президентом в надежде на то, что дипломат будет утвержден при нынешнем составе верхней палаты, в которой большинством пока обладают республиканцы. После вступления в должность новых сенаторов большинство перейдет к оппозиционным президенту демократам, тогда перспектива положительного решения и вовсе станет призрачной.

Вместе с тем, критики ставят под сомнение дипломатические способности Болтона. Его пребывание в должности заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями отличалось готовностью преследовать такие страны, как Иран и Северная Корея, где, как предполагалось, ведутся разработки ядерного оружия. Кроме того, Болтон осуждал ООН, называя эту организацию неэффективной и по существу ненужной. Срок его полномочий на этом посту истекает 31 декабря 2006 года.

В отличие от Болтона, Лич является одним из немногих республиканцев, кто занимает жесткую позицию в отношении Ирака, являясь сторонником вывода американских войск из страны. Ему 64 года, и последние 30 лет он представлял в нижней палате Конгресса штат Айова. Кроме того, Лич работал в Госдепартаменте США и представительстве страны в ООН. В настоящее время он возглавляет Комитет по международным делам по направлению Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

"Он, несомненно, достоин того, чтобы его кандидатура на должность постпреда была рассмотрена, - сказал глава избирательного штаба Лича Грегори Вирзински. - Как для бывшего сотрудника внешнеполитического ведомства, для него такая работа будет представлять серьезный интерес".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сенате США нашли альтернативу постпреду страны при ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.