В силовых структурах отмалчиваются о судьбе «провокатора с битой», задержанного на акции 31 января в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2021 года

«Новая газета» уже больше месяца не может добиться от СК РФ ответа на свой запрос, касающийся задержания на акции протеста 31 января в Москве мужчины, который был вооружен бейсбольной битой и пытался напасть на бойцов ОМОН Росгвардии. Хотя этот момент был снят на видеокамеру, задержанный впоследствии «исчез» и о его судьбе ничего не известно.

Инцидент произошел 31 января на Комсомольской площади. Там мужчина, лицо которого было скрыто капюшоном, подошел к шеренге омоновцев, выхватил бейсбольную биту и замахнулся на силовиков со словами: «Вы *** (офигели), да?!» Росгвардейцы обезоружили нападавшего, уложили его на землю и задержали.

Об этом событии рассказали многие СМИ, а момент задержания человека с битой показал телеканал НТВ.

На инцидент, по утверждению «Новой газеты», обратил внимание и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он 1 февраля завил: «Мы с вами все видели, что на этих акциях было достаточно большое количество хулиганов, провокаторов с - в большей или меньшей степени - агрессивным поведением в отношении представителей органов охраны правопорядка - что является недопустимым».

С тех пор прошло почти два месяца, а о судьбе задержанного злоумышленника ничего не известно.

Еще в феврале «Новая газета» направила запрос на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в котором поинтересовалась судьбой задержанного. Не было никакой информации о возбуждении уголовного дела по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), об избрании в отношении этого человека меры пресечения, о проведениях других следственных действий.

«В связи с тем, что нет никакой информации о задержанном, возникает подозрение, что после окончания съемок, задержанный был отпущен, что выглядит совершением еще одного преступления: «незаконное освобождение от уголовной ответственности», санкция за которое предусмотрена ст. 300 УК», - отмечают в «Новой газете».

Там не исключают, что нападавший был провокатором, а само нападение - инсценировкой. Возможно, авторы этого сценария рассчитывали, что люди, вышедшие на мирный протест, бросятся отбивать задержанного.

«Новая газета» повторно обратилась к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой установить сотрудников, которые задержали нападавшего (их можно установить по видеозаписи). Также журналистов интересуют «имена должностных лиц, принимавших решение о судьбе уголовного дела по факту нападения на омоновцев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В силовых структурах отмалчиваются о судьбе «провокатора с битой», задержанного на акции 31 января в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.