В сквере у площади Победы хотят поставить «Единый крест»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2016 года

Российско-армянский памятник «Единый крест» собираются поставить в безымянном сквере на площади Победы, на углу Пулковского шоссе и улицы Галстяна. Связи с военной темой не ожидается, а сама скульптура уже третья по счету.

Инициатором установки является АНО «Центр делового сотрудничества Еревана и Санкт-Петербурга». Председатель организации Арменак Карапетян рассказал на сегодняшнем заседании градсовета, что ранее аналогичные памятники были установлены в Москве и Ереване. Теперь такой же «Единый крест» следует поставить в Петербурге, считает он. «[Высота памятников увеличивается] по нарастающей: в Москве было поменьше, в Ереване побольше, чем в Москве. Самый большой — в Петербурге... Если бы меня спросили, украсит ли такой памятник Петербург, я бы сказал: „Да“... Место посещаемое. Там мамаши с детьми. Но массового паломничества вряд ли можно ожидать», — пояснил господин Карапетян.

Авторы памятника — скульпторы Фридрих Согоян и его дети Микаэль и Ваге. По словам последнего, памятники в Москве и Ереване были каменные. «В Москве были акты вандализма, памятник обливали краской. Приходилось использовать огнеметы и пескоструи, чтобы очистить камень. Поэтому в Петербурге было решено выполнить в бронзе. Кроме того, бронза позволяет придать памятнику большую декоративность», — пояснил решение изменить материалу Ваге Согоян.

«Единый крест», по мнению создателей, олицетворяет дружбу христианских народов России и Армении. Сам крест не православный и не армянский — он общехристианский. Рядом задуманы фигуры россиянки и армянки.

В советское время рассматривалось несколько вариантов использовать бульвар Пулковского шоссе. Там, в частности, хотели установить ордена, которыми был награжден Ленинград. Другие предложения также имели связь с тематикой площади Победы, но все они оказались нереализованы, напомнил архитектор Анатолий Чернов.

Ранее в Камском саду были установлены еще два армянских памятника — хачкар (крест-камень) и певцу Комитасу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В сквере у площади Победы хотят поставить «Единый крест»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.