В списке 100 наиболее влиятельных интеллектуалов мира оказался лишь один россиянин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2005 года

Общественно-политические журналы - британский Prospect и американский Foreign Policy - предприняли попытку составить список 100 наиболее влиятельных интеллектуалов мира.

Для этого были избраны 100 кандидатов со всего мира, представителей самых разных областей. На сайте акции (Архивная копия от 7 сентября 2014 на Wayback Machine) посетителям предлагается проголосовать максимум за пять кандидатов, также существует возможность предложить своего, которого нет в списке, сообщает Insidehighered.com (Архивная копия от 5 августа 2021 на Wayback Machine).

Редакторы журналов рассказали: «Кандидат должен быть поныне живущим и должен принимать активное участие в публичной жизни (хотя многие в списке уже прошли пик своей активности). Из-за этого были исключены такие деятели, как, например, Александр Солженицын или нобелевский лауреат, экономист Милтон Фридман, которые 20 лет назад автоматически попали бы в него. Важно публичное влияние, а не достижения».

«Мы старались избежать ситуации, когда обязательно должно быть столько-то китайцев, столько-то экономистов и столько-то людей моложе 50 лет. Мы попытались представить крупных мыслителей во всех главных интеллектуальных дисциплинах и во всех регионах. Мы также попытались обеспечить, чтобы все кандидаты в списке имели влияние по крайней мере в нескольких странах в своем регионе, а еще лучше, во всем мире», - добавили редакторы.

В данном списке встречаются самые разные люди - от папы римского Бенедикта XVI и итальянского писателя Умберто Эко до американского экономиста Джеффри Сакса и духовного лидера иракских шиитов аятоллы Али ас-Систани. Больше всего в нем значится представителей США - 39, но есть и представители таких стран, как Нигерия, Перу, Мексика, Словения, Сомали, Кения, Сингапур, Швейцария, Дания и некоторые другие, сообщает «Интерфакс».

Политолог Сергей Караганов стал единственным представителем из России, который попал в список.

Голосование по списку продолжится до 10 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В списке 100 наиболее влиятельных интеллектуалов мира оказался лишь один россиянин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.