В список «экстремистских» материалов попали хадисы Пророка Мухаммеда, заявил муфтий Гайнутдин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2011 года

Глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин считает, что СМИ и суды страны причастны к разжиганию ненависти по отношению к мусульманам.

«Особо стоит подчеркнуть стремительный рост исламофобии в российском обществе... В российских СМИ все больше разжигается страх и недоверие по отношению к мусульманам, а российские суды, запрещающие мусульманскую литературу, стали инструментами в руках исламофобов», - сказал Равиль Гайнутдин, выступая в четверг в Москве на мусульманском совещании «Россия - наш общий дом». Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По словам муфтия, СМИ не только причастны к распространению ложной информации об исламе, но и к «разжиганию недоверия и ненависти между россиянами различных национальностей и вероисповеданий».

Говоря о судах, глава СМР напомнил, что недавно Гайской межрайонной прокуратурой Оренбургской области была предпринята попытка отнести к числу экстремистских классические сборники хадисов «40 хадисов Пророка Мухаммеда» и «Сады праведных», составленные имамом ан-Навави.

«Череда бесконтрольных и необдуманных запретов мусульманской богословской литературы и вынесения неправомерных решений районных судов о внесении в список так называемых «экстремистских» материалов докатилась сегодня до хадисов Пророка Мухаммеда, не говоря уже о классиках татарского богословия и произведениях лидеров российских мусульман», - сказал глава Совета муфтиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В список «экстремистских» материалов попали хадисы Пророка Мухаммеда, заявил муфтий Гайнутдин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.