В список свидетелей по новому делу Ходорковского включен Алексанян, а Бахмина — нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2009 года

Бывший вице-президент НК «ЮКОС» Василий Алексанян фигурирует в списке свидетелей по новому уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Он заявил, что готов подтвердить свои прежние показания. По некоторым данным, дача показаний по новому делу Ходорковского могла стать неофициальным условием освобождения экс-юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, сообщалось ранее. Однако ее в списке свидетелей по делу нет.

Между тем адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что ситуацию со Светланой Бахминой не комментируют. Ситуацию с Алексаняном защита также считает преждевременной для комментариев, заявил «Интерфаксу» адвокат Лебедева Константин Ривкин.

Вместе с тем адвокаты отметили, что включение в список того или иного свидетеля «ни к чему не обязывает ни сторону защиты, ни сторону обвинения».

Прокуратура и защита подсудимых в ходе слушаний по существу могут вызвать в суд любого свидетеля, не включенного в официальный список. Если он явится в суд, согласно закону, его обязаны допросить на заседании.

В свою очередь, прокурор по делу Дмитрий Шохин, отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли в списке свидетелей Алексанян либо Бахмина, заявил: «Без комментариев».

В данный момент в Хамовническом суде Москвы, который третий день проводит предварительное слушание по делу Ходорковского и Лебедева, объявлен перерыв, после которого стороны продолжат обсуждать ходатайство гособвинителей о сохранении меры пресечения обвиняемым.

Напомним, бывший вице-президент НК «ЮКОС» Василий Алексанян обвиняется в хищении имущества компании «Томскнефть» (дочерняя компания ЮКОСа) на сумму более 12 млрд рублей, а также в отмывании средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы, и уклонении от уплаты налогов. Алексанян находится под подпиской о невыезде и проходит лечение от тяжелого заболевания.

Светлана Бахмина была осуждена по обвинению в хищении 8 млрд рублей, принадлежащих также «Томскнефти».

«Томскнефть» фигурирует в качестве пострадавшей стороны в новом деле Ходорковского и Лебедева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В список свидетелей по новому делу Ходорковского включен Алексанян, а Бахмина - нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.