В среду Госдума рассмотрит вопрос о целесообразности отставки руководителей силовых ведомств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2003 года

На заседании Госдумы 23 апреля может быть поставлен вопрос о целесообразности отставки руководителей силовых ведомств. Об этом заявил председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев.

Госдума будет слушать силовиков по делу об убийстве депутата Сергея Юшенкова в закрытом режиме.

Комментируя в интервью журналистам принятое в пятницу палатой решение пригласить на заседание в среду генерального прокурора Владимира Устинова, главу МВД Бориса Грызлова и директора ФСБ Николая Патрушева в связи с убийством накануне в Москве депутата Сергея Юшенкова, Селезнев предположил, что на этом закрытом заседании вопрос будет поставлен гораздо шире, сообщает «Интерфакс».

«Думаю, депутаты поставят вопрос более широко: о том, какие принимаются меры, чтобы преступники у нас так не гуляли по России. Вопрос вопросов, который ставят граждане перед государством, перед нами - когда же мы покончим с властью преступников в России. Убийства, покушения на убийства, грабежи, масса экономических преступлений - все это сегодня остается, на взгляд граждан, безнаказанным», - сказал Селезнев.

Он отметил, что наверняка в ходе обсуждения будет поднят вопрос о том, «почему низка квалификация следователей, сыщиков, дознавателей, то есть всех тех, кто обязан гарантировать гражданам безопасность».

Селезнев не исключает вероятности того, что может быть поставлен вопрос и об отставке руководителей силовых ведомств. «Я считаю, что каждое ответственное лицо за дела своей отрасли должно отвечать, и если не получается, если не можешь или какие-то обстоятельства тебе не позволяют, так лучше уйди», - резюмировал он.

В Москве в четверг вечером был убит депутат Госдумы Сергей Юшенков. Он являлся независимым депутатом, был одним из лидеров партии «Либеральная Россия».

ДОСЬЕ и ХРОНИКА следствия по делу об убийстве Сергея Юшенкова

- Березовский обнародовал документ, проливающий свет на это убийство (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ); - Фоторобот убийцы Юшенкова; - Свидетелей нет. Надежда на СПЕЦЭКСПЕРТИЗЫ; - Юшенкова похоронили на Ваганьковском кладбище; - Киллера видели соседка и подростки; - Все о найденном пистолете «Иж-71»; - Об охране Юшенкова; - Это был профессиональный киллер; - Убийство засняли камеры наблюдения; - Юшенков был другом убитых депутатов Владимира Головлева и Галины Старовойтовой; - Депутаты: убийство Юшенкова - политическое; - Убийство совершено в день окончания регистрации его партии; - Юшенков - 8-й депутат, убитый за 8 лет (хроника убийств); - Биография Сергея Юшенкова; - Справка: партия «Либеральная Россия»; - Президент соболезнует близким Юшенкова; - Госдума просит отставки российских силовиков

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В среду Госдума рассмотрит вопрос о целесообразности отставки руководителей силовых ведомств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.