В старости женщине лучше быть вдовой, считают ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Женщинам в старости лучше быть вдовами, установили ученые из Италии. По их мнению, находящиеся в таком статусе дамы гораздо менее подвержены стрессу, чем их замужние товарки того же возраста, пишет итальянский The Local.

Издание ссылается на исследование, проведенное учеными Университета Падуи. В нем были проанализированы данные 1887 мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет, проживающих в регионе Венето.

Сбор данных продолжался на протяжении четырех лет. В результате ученые выяснили, что, как ни удивительно, вдовство идет женщинам на пользу. Отсутствие необходимости заботиться о муже уменьшает бытовую нагрузку, из-за чего дамы испытывают меньше стресса. Кроме того, они лучше справляться с депрессиями, как правило, имеют хорошие социальные связи и поддержку семьи и друзей, рассказала журналистам руководитель исследования Катерина Тревисан.

В то же время мужчины переживают потерю второй половины гораздо хуже. Они менее социализированы, больше времени проводят в изоляции, что может привести к развитию депрессии, отмечают ученые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В старости женщине лучше быть вдовой, считают ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.