В столице Болгарии прошли митинги за и против сноса памятника Советской армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2011 года

В болгарской столице сегодня прошли митинги за и противдемонтажа памятника Советской армии, установленного в центре города в 1954 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

На мероприятии с участием сторонников Болгарскойсоциалистической партии и людей старшего поколения подчеркивалась необходимость не допустить переноса памятника.

"Историю необходимо чтить, независимо от того, какая частьее кому-то не нравится", - заявил представитель БСП Симеон Славчев. "От молодежного объединения партии мы настаиваем на сохранении в стране всех исторических памятников, а не только памятника Советской армии", - добавил он.

Другой митинг организовали сторонники правых партий,выступающие за демонтаж и перенос памятника из исторического центра на окраину города. Лидер инициативного комитета по переносу памятника Валентин Маринов заявил, что его организация "не имеет ничего против российского народа, но памятник Советской армии является символом управления коммунистической державы, поэтому не уместен в центре европейской столицы". "Мы категорично против уничтожения монумента, но настаиваем на переносе памятника в другое место", - сказал он.

Споры вокруг этого памятника вспыхивали в Болгариинеоднократно. Решение о его демонтаже городской совет Софии принял в 1993 году, но из-за протестов сторонников Болгарской социалистической партии в 1994 году работы были прекращены.

Позже ни один из мэров Софии так и не решился приступить к исполнению решения совета, которое формально так и не отменено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Болгарии прошли митинги за и против сноса памятника Советской армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.