В столице США вновь открыт Монумент Вашингтона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2014 года

Монумент Вашингтона на закате

Памятник первому президенту США — Монумент Вашингтона — один из самых знаменитых символов американской столицы — вновь открыт для посещения. Ремонт завершился спустя почти три года после редкого для этой части страны землетрясения, в результате которого памятник получил значительные повреждения.

На состоявшейся в понедельник 12 мая 2014 года церемонии открытия звучали речи и песни. Едва ли не каждый из многочисленных собравшихся хотел быть среди первых, кому представится возможность подняться на лифте на самый верх 169-метрового монумента.

Выступавшие говорили о памятнике, символизирующем американские идеалы.

Среди присутствующих на церемонии открытия была министр внутренних дел Салли Джуэл, разрезавшая символическую ленту.

Памятник первому президенту США — самое высокое сооружение американской столицы.

Монумент Вашингтона был воздвигнут в 1848—1884 гг. в Вашингтоне, между Белым домом и Капитолием, по проекту Роберта Миллса как памятник первому президенту США, Джорджу Вашингтону. До постройки Эйфелевой башни был самым высоким сооружением на Земле. На верх монумента можно взобраться по лестнице из 896 ступеней либо при помощи лифта. Интересен факт, что с восточной стороны на вершине монумента высечены 2 латинских слова «лат. Laus Deo», что в переводе означает «Хвала Богу». Каждый новый день в столице США начинается с того, что первый луч солнца озаряет эту надпись.

В 2011 году в результате землетрясения монумент треснул более чем в 150 местах и получил также иные повреждения. На протяжении трёх лет памятник стоял в лесах, пока реставраторы тщательно восстанавливали каждый камень.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В столице США вновь открыт памятник Джорджу Вашингтону», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.