В столице Сирии прогремели два мощных взрыва. Сообщается о десятках погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2012 года

Два мощных взрыва прогремели в четверг в сирийской столице Дамаске. Государственное телевидение Сирии сообщает о десятках погибших и раненых: по меньшей мере, 40 человекпогибли, 170 получили ранения.

По предварительным данным, взорвались начиненные взрывчаткой автомобили, припаркованные у зданий спецслужб в районе аль-Каззаз. В результате взрывов два основных здания спецслужб разрушены, пишет BBC.

Сирийское телевидение передает кадры, на которых видны многочисленные покореженные автомобили с обугленными телами внутри.

Взрывы произошли в час пик, в 7:50 утра, когда служащие направлялись на работу, а школьники - на учебу, отмечает AP. Воронка от одного из взрывов достигает 3 метров в глубину.

К месту взрывов направляются машины скорой помощи, район происшествия перекрыт сотрудниками силовых структур.

Как сообщает телеканал "Аль-Манар", взрывы были настолько сильными, что сотрясли весь город. Среди жителей столицы растет возмущение и,как ожидается, общественность в ближайшие часы проведет наодной из площадей Дамаска митинг, участники которого потребуютот властей положить конец вылазкам террористов и защититьмирных граждан.

В среду еще две бомбы были взорваны в Сирии на пути следования колонны с наблюдателями и журналистами в город Дериа на юго-западе страны.

В последние месяцы взрывы сотрясали Дамаск уже не раз. В конце апреля 10 человек были убиты в результате нападения смертника около одной из мечетей города.

Мирный план не работает

Государственное телевидение Сирии обвинило в организации сегодняшних взрывов повстанцев.

Оппозиционеры из Сирийского национального совета (СНС) предположили, что два взрыва были организованы сирийскими властями.

"Сирийские режим проводит такого рода атаки, чтобы дать понятьмеждународным наблюдателям, что они в опасности. А также, чтобыпредоставить подтверждения того, что в Сирии якобы действуют некие вооруженные группировки и "Аль-Каида", - заявил член исполнительного комитета СНС Самир Нашар. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Активисты оппозиции также заявили, что в ночь на четверг сирийские войска возобновили интенсивные бомбежки города Хомс, нарушив соглашение о прекращении огня.

В городе сейчас находятся 11 наблюдателей ООН. Они пытаются контролировать ход реализации плана Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, на исполнение которого согласились противоборствующие стороны.

Однако, как передает корреспондент BBC с места событий, эта миссия выполнима только теоретически, поскольку и оппозиция, и правительственные войска постоянно нарушают перемирие.

Одобренный сторонами и мировым сообществом план мирного урегулирования конфликта начали реализовывать в апреле. Первым шагом стало соглашение о прекращении огня. Для контроля за его соблюдением в Сирию прибыли около 70 наблюдателей ООН. Однако это не привело к уменьшению насилия.

Кризис в Сирии начался более года назад. Мирные протесты переросли в вооруженные столкновения между правительственными войсками и оппозицией. По данным ООН, уже погибло более 10 000 человек.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи сотрудников силовых структур, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек. В последние месяцы властям удалось взять под контроль основные оппозиционные города, однако повстанцы перешли к партизанским методам ведения борьбы. Увеличилось число терактов против военных и полицейских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице Сирии прогремели два мощных взрыва. Сообщается о десятках погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.